Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2016 / Bélgica

Ronda 13 de 21 · domingo, 28 de agosto de 2016 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2016

Rosberg ganó desde la pole con Mercedes. Ricciardo fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 17 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - TAG Heuer

Salió 5º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 21º15 pts

44
vueltas del ganador
17 / 22
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+18
mejor remontada: Hamilton, del 21º al 3º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2VERMax Verstappen
3RAIKimi Räikkönen
4VETSebastian Vettel
5RICDaniel Ricciardo
6PERSergio Pérez
7HULNico Hülkenberg
8BOTValtteri Bottas
9BUTJenson Button
10MASFelipe Massa
11GRORomain Grosjean
12MAGKevin Magnussen
13PALJolyon Palmer
14JRCarlos Sainz Jr.
15WEHPascal Wehrlein
16NASFelipe Nasr
17OCOEsteban Ocon
18GUTEsteban Gutiérrez
19KVYDaniil Kvyat
20ERIMarcus Ericsson
21HAMLewis Hamilton
22ALOFernando Alonso
1ROS=
2RIC▲3
3HAM▲18
4HUL▲3
5PER▲1
6VET▼2
7ALO▲15
8BOT=
9RAI▼6
10MAS=
11VER▼9
12GUT▲6
13GRO▼2
14KVY▲5
15PAL▼2
16OCO▲1
17NAS▼1
MAG✕ V5
ERI✕ V3
JR✕ V1
BUT✕ V1
WEH✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHamilton ▲18 (21º → 3º) · Alonso ▲15 (22º → 7º) · Gutiérrez ▲6 (18º → 12º)

▼ Más puestos perdidosVerstappen ▼9 (2º → 11º) · Räikkönen ▼6 (3º → 9º) · Vettel ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hamilton ganó 18 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Nico RosbergMercedes1441:44:51.05825
23Daniel RicciardoRed Bull Racing - TAG Heuer544+14.11318
344Lewis HamiltonMercedes2144+27.63415
427Nico HülkenbergForce India - Mercedes744+35.90712
511Sergio PérezForce India - Mercedes644+40.66010
65Sebastian VettelFerrari444+45.3948
714Fernando AlonsoMcLaren - Honda2244+59.4456
877Valtteri BottasWilliams - Mercedes844+1:00.1514
97Kimi RäikkönenFerrari344+1:01.1092
1019Felipe MassaWilliams - Mercedes1044+1:05.8731
1133Max VerstappenRed Bull Racing - TAG Heuer244+1:11.138
1221Esteban GutiérrezHaas - Ferrari1844+1:13.877
138Romain GrosjeanHaas - Ferrari1144+1:16.474
1426Daniil KvyatToro Rosso - Ferrari1944+1:27.097
1530Jolyon PalmerRenault1344+1:33.165
1631Esteban OconMRT - Mercedes1743+1 vuelta
1712Felipe NasrSauber - Ferrari1643+1 vuelta
Ab.20Kevin MagnussenRenault125Accidente
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari203Caja de cambios
Ab.55Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Ferrari141Puncture damage
Ab.22Jenson ButtonMcLaren - Honda91Daños por un choque
Ab.94Pascal WehrleinMRT - Mercedes150Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com