Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2015 / Mónaco

Ronda 6 de 19 · domingo, 24 de mayo de 2015 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2015

Rosberg ganó saliendo 2º con Mercedes. Vettel fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 3º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º15 pts

78
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Sainz, del 20º al 10º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3VETSebastian Vettel
4RICDaniel Ricciardo
5KVYDaniil Kvyat
6RAIKimi Räikkönen
7PERSergio Pérez
8MALPastor Maldonado
9VERMax Verstappen
10BUTJenson Button
11HULNico Hülkenberg
12MASFelipe Massa
13ALOFernando Alonso
14NASFelipe Nasr
15GRORomain Grosjean
16BOTValtteri Bottas
17ERIMarcus Ericsson
18STEWill Stevens
19MERRoberto Merhi
PLJRCarlos Sainz Jr.
1ROS▲1
2VET▲1
3HAM▼2
4KVY▲1
5RIC▼1
6RAI=
7PER=
8BUT▲2
9NAS▲5
10JR▲10
11HUL=
12GRO▲3
13ERI▲4
14BOT▲2
15MAS▼3
16MER▲3
17STE▲1
VER✕ V62
ALO✕ V41
MAL✕ V5

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSainz ▲10 (PL → 10º) · Nasr ▲5 (14º → 9º) · Ericsson ▲4 (17º → 13º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼3 (12º → 15º) · Hamilton ▼2 (1º → 3º) · Ricciardo ▼1 (4º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sainz ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Nico RosbergMercedes2781:49:18.42025
25Sebastian VettelFerrari378+4.48618
344Lewis HamiltonMercedes178+6.05315
426Daniil KvyatRed Bull Racing - Renault578+11.96512
53Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault478+13.60810
67Kimi RäikkönenFerrari678+14.3458
711Sergio PérezForce India - Mercedes778+15.0136
822Jenson ButtonMcLaren - Honda1078+16.0634
912Felipe NasrSauber - Ferrari1478+23.6262
1055Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - RenaultPL78+25.0561
1127Nico HülkenbergForce India - Mercedes1178+26.232
128Romain GrosjeanLotus - Mercedes1578+28.415
139Marcus EricssonSauber - Ferrari1778+31.159
1477Valtteri BottasWilliams - Mercedes1678+45.789
1519Felipe MassaWilliams - Mercedes1277+1 vuelta
1698Roberto MerhiMarussia - Ferrari1976+2 vueltas
1728Will StevensMarussia - Ferrari1876+2 vueltas
Ab.33Max VerstappenToro Rosso - Renault962Choque
Ab.14Fernando AlonsoMcLaren - Honda1341Caja de cambios
Ab.13Pastor MaldonadoLotus - Mercedes85Frenos
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com