Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2015 / China

Ronda 3 de 19 · domingo, 12 de abril de 2015 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2015

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Rosberg fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 3º15 pts

56
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Alonso, del 18º al 12º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3VETSebastian Vettel
4MASFelipe Massa
5BOTValtteri Bottas
6RAIKimi Räikkönen
7RICDaniel Ricciardo
8GRORomain Grosjean
9NASFelipe Nasr
10ERIMarcus Ericsson
11MALPastor Maldonado
12KVYDaniil Kvyat
13VERMax Verstappen
14JRCarlos Sainz Jr.
15PERSergio Pérez
16HULNico Hülkenberg
17BUTJenson Button
18ALOFernando Alonso
19STEWill Stevens
20MERRoberto Merhi
1HAM=
2ROS=
3VET=
4RAI▲2
5MAS▼1
6BOT▼1
7GRO▲1
8NAS▲1
9RIC▼2
10ERI=
11PER▲4
12ALO▲6
13JR▲1
14BUT▲3
15STE▲4
16MER▲4
17VER▼4
MAL✕ V49
KVY✕ V15
HUL✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlonso ▲6 (18º → 12º) · Pérez ▲4 (15º → 11º) · Stevens ▲4 (19º → 15º)

▼ Más puestos perdidosVerstappen ▼4 (13º → 17º) · Ricciardo ▼2 (7º → 9º) · Massa ▼1 (4º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alonso ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1561:39:42.00825
26Nico RosbergMercedes256+0.71418
35Sebastian VettelFerrari356+2.98815
47Kimi RäikkönenFerrari656+3.83512
519Felipe MassaWilliams - Mercedes456+8.54410
677Valtteri BottasWilliams - Mercedes556+9.8858
78Romain GrosjeanLotus - Mercedes856+19.0086
812Felipe NasrSauber - Ferrari956+22.6254
93Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault756+32.1172
109Marcus EricssonSauber - Ferrari1055+1 vuelta1
1111Sergio PérezForce India - Mercedes1555+1 vuelta
1214Fernando AlonsoMcLaren - Honda1855+1 vuelta
1355Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Renault1455+1 vuelta
1422Jenson ButtonMcLaren - Honda1755+1 vuelta
1528Will StevensMarussia - Ferrari1954+2 vueltas
1698Roberto MerhiMarussia - Ferrari2054+2 vueltas
1733Max VerstappenToro Rosso - Renault1352Drivetrain
Ab.13Pastor MaldonadoLotus - Mercedes1149Frenos
Ab.26Daniil KvyatRed Bull Racing - Renault1215Motor
Ab.27Nico HülkenbergForce India - Mercedes169Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com