Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2015 / México

Ronda 17 de 19 · domingo, 1 de noviembre de 2015 · 71 vueltas

Gran Premio de México 2015

Rosberg ganó desde la pole con Mercedes. Hamilton fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Valtteri Bottas

Williams - Mercedes

Salió 6º15 pts

71
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Button, del 20º al 14º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2HAMLewis Hamilton
3VETSebastian Vettel
4KVYDaniil Kvyat
5RICDaniel Ricciardo
6BOTValtteri Bottas
7MASFelipe Massa
8VERMax Verstappen
9PERSergio Pérez
10HULNico Hülkenberg
11JRCarlos Sainz Jr.
12GRORomain Grosjean
13MALPastor Maldonado
14ERIMarcus Ericsson
15NASFelipe Nasr
16AROAlexander Rossi
17STEWill Stevens
18ALOFernando Alonso
19RAIKimi Räikkönen
20BUTJenson Button
1ROS=
2HAM=
3BOT▲3
4KVY=
5RIC=
6MAS▲1
7HUL▲3
8PER▲1
9VER▼1
10GRO▲2
11MAL▲2
12ERI▲2
13JR▼2
14BUT▲6
15ARO▲1
16STE▲1
NAS✕ V57
VET✕ V50
RAI✕ V21
ALO✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosButton ▲6 (20º → 14º) · Bottas ▲3 (6º → 3º) · Hülkenberg ▲3 (10º → 7º)

▼ Más puestos perdidosSainz ▼2 (11º → 13º) · Verstappen ▼1 (8º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel salió entre los tres primeros y no terminó. Button ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Nico RosbergMercedes1711:42:35.03825
244Lewis HamiltonMercedes271+1.95418
377Valtteri BottasWilliams - Mercedes671+14.59215
426Daniil KvyatRed Bull Racing - Renault471+16.57212
53Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault571+19.68210
619Felipe MassaWilliams - Mercedes771+21.4938
727Nico HülkenbergForce India - Mercedes1071+25.8606
811Sergio PérezForce India - Mercedes971+34.3434
933Max VerstappenToro Rosso - Renault871+35.2292
108Romain GrosjeanLotus - Mercedes1271+37.9341
1113Pastor MaldonadoLotus - Mercedes1371+38.538
129Marcus EricssonSauber - Ferrari1471+40.180
1355Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Renault1171+48.772
1422Jenson ButtonMcLaren - Honda2071+49.214
1553Alexander RossiMarussia - Ferrari1669+2 vueltas
1628Will StevensMarussia - Ferrari1769+2 vueltas
Ab.12Felipe NasrSauber - Ferrari1557Frenos
Ab.5Sebastian VettelFerrari350Accidente
Ab.7Kimi RäikkönenFerrari1921Choque
Ab.14Fernando AlonsoMcLaren - Honda181Unidad de potencia
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com