Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2015 / Estados Unidos

Ronda 16 de 19 · domingo, 25 de octubre de 2015 · 56 vueltas

Gran Premio de Estados Unidos 2015

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Rosberg fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 12 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 13º15 pts

56
vueltas del ganador
12 / 20
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Sainz, del 20º al 7º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2HAMLewis Hamilton
3RICDaniel Ricciardo
4KVYDaniil Kvyat
5PERSergio Pérez
6HULNico Hülkenberg
7MASFelipe Massa
8VERMax Verstappen
9ALOFernando Alonso
10GRORomain Grosjean
11BUTJenson Button
12MALPastor Maldonado
13VETSebastian Vettel
14ERIMarcus Ericsson
15NASFelipe Nasr
16BOTValtteri Bottas
17AROAlexander Rossi
18RAIKimi Räikkönen
19STEWill Stevens
20JRCarlos Sainz Jr.
1HAM▲1
2ROS▼1
3VET▲10
4VER▲4
5PER=
6BUT▲5
7JR▲13
8MAL▲4
9NAS▲6
10RIC▼7
11ALO▼2
12ARO▲5
KVY✕ V41
HUL✕ V35
ERI✕ V25
RAI✕ V25
MAS✕ V23
GRO✕ V10
BOT✕ V5
STE✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSainz ▲13 (20º → 7º) · Vettel ▲10 (13º → 3º) · Nasr ▲6 (15º → 9º)

▼ Más puestos perdidosRicciardo ▼7 (3º → 10º) · Alonso ▼2 (9º → 11º) · Rosberg ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Ricciardo fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sainz ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2561:50:52.70325
26Nico RosbergMercedes156+2.85018
35Sebastian VettelFerrari1356+3.38115
433Max VerstappenToro Rosso - Renault856+22.35912
511Sergio PérezForce India - Mercedes556+24.41310
622Jenson ButtonMcLaren - Honda1156+28.0588
755Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Renault2056+30.6196
813Pastor MaldonadoLotus - Mercedes1256+32.2734
912Felipe NasrSauber - Ferrari1556+40.2572
103Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault356+53.5711
1114Fernando AlonsoMcLaren - Honda956+54.816
1253Alexander RossiMarussia - Ferrari1756+1:15.277
Ab.26Daniil KvyatRed Bull Racing - Renault441Accidente
Ab.27Nico HülkenbergForce India - Mercedes635Choque
Ab.9Marcus EricssonSauber - Ferrari1425Sistema eléctrico
Ab.7Kimi RäikkönenFerrari1825Frenos
Ab.19Felipe MassaWilliams - Mercedes723Suspensión
Ab.8Romain GrosjeanLotus - Mercedes1010Frenos
Ab.77Valtteri BottasWilliams - Mercedes165Suspensión
Ab.28Will StevensMarussia - Ferrari191Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com