Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2015 / Singapur

Ronda 13 de 19 · domingo, 20 de septiembre de 2015 · 61 vueltas

Gran Premio de Singapur 2015

Vettel ganó desde la pole con Ferrari. Ricciardo fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 1º25 pts

2

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - Renault

Salió 2º18 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 3º15 pts

61
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Pérez, del 13º al 7º entre los que salieron
Vettel
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2RICDaniel Ricciardo
3RAIKimi Räikkönen
4KVYDaniil Kvyat
5HAMLewis Hamilton
6ROSNico Rosberg
7BOTValtteri Bottas
8VERMax Verstappen
9MASFelipe Massa
10GRORomain Grosjean
11HULNico Hülkenberg
12ALOFernando Alonso
13PERSergio Pérez
14JRCarlos Sainz Jr.
15BUTJenson Button
16NASFelipe Nasr
17ERIMarcus Ericsson
18MALPastor Maldonado
19STEWill Stevens
20AROAlexander Rossi
1VET=
2RIC=
3RAI=
4ROS▲2
5BOT▲2
6KVY▼2
7PER▲6
8VER=
9JR▲5
10NAS▲6
11ERI▲6
12MAL▲6
13GRO▼3
14ARO▲6
15STE▲4
BUT✕ V52
ALO✕ V33
HAM✕ V32
MAS✕ V30
HUL✕ V12

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲6 (13º → 7º) · Nasr ▲6 (16º → 10º) · Ericsson ▲6 (17º → 11º)

▼ Más puestos perdidosGrosjean ▼3 (10º → 13º) · Kvyat ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Kvyat fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelFerrari1612:01:22.11825
23Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault261+1.47818
37Kimi RäikkönenFerrari361+17.15415
46Nico RosbergMercedes661+24.72012
577Valtteri BottasWilliams - Mercedes761+34.20410
626Daniil KvyatRed Bull Racing - Renault461+35.5088
711Sergio PérezForce India - Mercedes1361+50.8366
833Max VerstappenToro Rosso - Renault861+51.4504
955Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Renault1461+52.8602
1012Felipe NasrSauber - Ferrari1661+1:30.0451
119Marcus EricssonSauber - Ferrari1761+1:37.507
1213Pastor MaldonadoLotus - Mercedes1861+1:37.718
138Romain GrosjeanLotus - Mercedes1059Caja de cambios
1453Alexander RossiMarussia - Ferrari2059+2 vueltas
1528Will StevensMarussia - Ferrari1959+2 vueltas
Ab.22Jenson ButtonMcLaren - Honda1552Caja de cambios
Ab.14Fernando AlonsoMcLaren - Honda1233Caja de cambios
Ab.44Lewis HamiltonMercedes532Unidad de potencia
Ab.19Felipe MassaWilliams - Mercedes930Caja de cambios
Ab.27Nico HülkenbergForce India - Mercedes1112Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com