Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2015 / Bélgica

Ronda 11 de 19 · domingo, 23 de agosto de 2015 · 43 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2015

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Rosberg fue 2º y Grosjean fue 3º. Terminaron 16 de los 19 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Romain Grosjean

Lotus - Mercedes

Salió 9º15 pts

43
vueltas del ganador
16 / 19
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Verstappen, del 17º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 19 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3BOTValtteri Bottas
4PERSergio Pérez
5RICDaniel Ricciardo
6MASFelipe Massa
7MALPastor Maldonado
8VETSebastian Vettel
9GRORomain Grosjean
10JRCarlos Sainz Jr.
12KVYDaniil Kvyat
13ERIMarcus Ericsson
14NASFelipe Nasr
15STEWill Stevens
16RAIKimi Räikkönen
17MERRoberto Merhi
18VERMax Verstappen
19BUTJenson Button
20ALOFernando Alonso
1HAM=
2ROS=
3GRO▲6
4KVY▲7
5PER▼1
6MAS=
7RAI▲8
8VER▲9
9BOT▼6
10ERI▲2
11NAS▲2
12VET▼4
13ALO▲6
14BUT▲4
15MER▲1
16STE▼2
JR✕ V32
RIC✕ V19
MAL✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVerstappen ▲9 (17º → 8º) · Räikkönen ▲8 (15º → 7º) · Kvyat ▲7 (11º → 4º)

▼ Más puestos perdidosBottas ▼6 (3º → 9º) · Vettel ▼4 (8º → 12º) · Stevens ▼2 (14º → 16º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 19 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Verstappen ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1431:23:40.38725
26Nico RosbergMercedes243+2.05818
38Romain GrosjeanLotus - Mercedes943+37.98815
426Daniil KvyatRed Bull Racing - Renault1243+45.69212
511Sergio PérezForce India - Mercedes443+53.99710
619Felipe MassaWilliams - Mercedes643+55.2838
77Kimi RäikkönenFerrari1643+55.7036
833Max VerstappenToro Rosso - Renault1843+56.0764
977Valtteri BottasWilliams - Mercedes343+1:01.0402
109Marcus EricssonSauber - Ferrari1343+1:31.2341
1112Felipe NasrSauber - Ferrari1443+1:42.311
125Sebastian VettelFerrari842Tyre failure
1314Fernando AlonsoMcLaren - Honda2042+1 vuelta
1422Jenson ButtonMcLaren - Honda1942+1 vuelta
1598Roberto MerhiMarussia - Ferrari1742+1 vuelta
1628Will StevensMarussia - Ferrari1542+1 vuelta
Ab.55Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Renault1032Unidad de potencia
Ab.3Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault519Electrics
Ab.13Pastor MaldonadoLotus - Mercedes72Unidad de potencia
NS27Nico HülkenbergForce India - Mercedes—0Unidad de potencia
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com