Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2015 / Hungría

Ronda 10 de 19 · domingo, 26 de julio de 2015 · 69 vueltas

Gran Premio de Hungría 2015

Vettel ganó saliendo 3º con Ferrari. Kvyat fue 2º y Ricciardo fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 3º25 pts

2

Daniil Kvyat

Red Bull Racing - Renault

Salió 7º18 pts

3

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - Renault

Salió 4º15 pts

69
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Alonso, del 15º al 5º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3VETSebastian Vettel
4RICDaniel Ricciardo
5RAIKimi Räikkönen
6BOTValtteri Bottas
7KVYDaniil Kvyat
8MASFelipe Massa
9VERMax Verstappen
10GRORomain Grosjean
11HULNico Hülkenberg
12JRCarlos Sainz Jr.
13PERSergio Pérez
14MALPastor Maldonado
15ALOFernando Alonso
16BUTJenson Button
17ERIMarcus Ericsson
18NASFelipe Nasr
19MERRoberto Merhi
20STEWill Stevens
1VET▲2
2KVY▲5
3RIC▲1
4VER▲5
5ALO▲10
6HAM▼5
7GRO▲3
8ROS▼6
9BUT▲7
10ERI▲7
11NAS▲7
12MAS▼4
13BOT▼7
14MAL=
15MER▲4
16STE▲4
JR✕ V60
RAI✕ V55
PER✕ V53
HUL✕ V41

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlonso ▲10 (15º → 5º) · Button ▲7 (16º → 9º) · Ericsson ▲7 (17º → 10º)

▼ Más puestos perdidosBottas ▼7 (6º → 13º) · Rosberg ▼6 (2º → 8º) · Hamilton ▼5 (1º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alonso ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Sebastian VettelFerrari3691:46:09.98525
226Daniil KvyatRed Bull Racing - Renault769+15.74818
33Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault469+25.08415
433Max VerstappenToro Rosso - Renault969+44.25112
514Fernando AlonsoMcLaren - Honda1569+49.07910
644Lewis HamiltonMercedes169+52.0258
78Romain GrosjeanLotus - Mercedes1069+58.5786
86Nico RosbergMercedes269+58.8764
922Jenson ButtonMcLaren - Honda1669+1:07.0282
109Marcus EricssonSauber - Ferrari1769+1:09.1301
1112Felipe NasrSauber - Ferrari1869+1:13.458
1219Felipe MassaWilliams - Mercedes869+1:14.278
1377Valtteri BottasWilliams - Mercedes669+1:20.228
1413Pastor MaldonadoLotus - Mercedes1469+1:25.142
1598Roberto MerhiMarussia - Ferrari1967+2 vueltas
1628Will StevensMarussia - Ferrari2065Suspensión
Ab.55Carlos Sainz Jr.Toro Rosso - Renault1260Presión de combustible
Ab.7Kimi RäikkönenFerrari555Hybrid system
Ab.11Sergio PérezForce India - Mercedes1353Frenos
Ab.27Nico HülkenbergForce India - Mercedes1141Front wing/Accident
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com