Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2014 / Austria

Ronda 8 de 19 · domingo, 22 de junio de 2014 · 71 vueltas

Gran Premio de Austria 2014

Rosberg ganó saliendo 3º con Mercedes. Hamilton fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 19 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 3º25 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 9º18 pts

3

Valtteri Bottas

Williams - Mercedes

Salió 2º15 pts

71
vueltas del ganador
19 / 22
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Pérez, del 15º al 6º entre los que salieron
Massa
pole position
Pérez
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MASFelipe Massa
2BOTValtteri Bottas
3ROSNico Rosberg
4ALOFernando Alonso
5RICDaniel Ricciardo
6MAGKevin Magnussen
7KVYDaniil Kvyat
8RAIKimi Räikkönen
9HAMLewis Hamilton
10HULNico Hülkenberg
11BUTJenson Button
12VETSebastian Vettel
13MALPastor Maldonado
14VERJean-Éric Vergne
15PERSergio Pérez
16SUTAdrian Sutil
17GUTEsteban Gutiérrez
18BIAJules Bianchi
19KOBKamui Kobayashi
20ERIMarcus Ericsson
21CHIMax Chilton
PLGRORomain Grosjean
1ROS▲2
2HAM▲7
3BOT▼1
4MAS▼3
5ALO▼1
6PER▲9
7MAG▼1
8RIC▼3
9HUL▲1
10RAI▼2
11BUT=
12MAL▲1
13SUT▲3
14GRO▲8
15BIA▲3
16KOB▲3
17CHI▲4
18ERI▲2
19GUT▼2
VER✕ V59
VET✕ V34
KVY✕ V24

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲9 (15º → 6º) · Grosjean ▲8 (PL → 14º) · Hamilton ▲7 (9º → 2º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼3 (1º → 4º) · Ricciardo ▼3 (5º → 8º) · Räikkönen ▼2 (8º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Nico RosbergMercedes3711:27:54.97625
244Lewis HamiltonMercedes971+1.93218
377Valtteri BottasWilliams - Mercedes271+8.17215
419Felipe MassaWilliams - Mercedes171+17.35712
514Fernando AlonsoFerrari471+18.55310
611Sergio PérezForce India - Mercedes1571+28.5468
720Kevin MagnussenMcLaren - Mercedes671+32.0316
83Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault571+43.5224
927Nico HülkenbergForce India - Mercedes1071+44.1372
107Kimi RäikkönenFerrari871+47.7771
1122Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1171+50.966
1213Pastor MaldonadoLotus - Renault1370+1 vuelta
1399Adrian SutilSauber - Ferrari1670+1 vuelta
148Romain GrosjeanLotus - RenaultPL70+1 vuelta
1517Jules BianchiMarussia - Ferrari1869+2 vueltas
1610Kamui KobayashiCaterham - Renault1969+2 vueltas
174Max ChiltonMarussia - Ferrari2169+2 vueltas
189Marcus EricssonCaterham - Renault2069+2 vueltas
1921Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1769+2 vueltas
Ab.25Jean-Éric VergneToro Rosso - Renault1459Frenos
Ab.1Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault1234Electronics
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso - Renault724Suspensión
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com