Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2014 / Canadá

Ronda 7 de 19 · domingo, 8 de junio de 2014 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2014

Ricciardo ganó saliendo 6º con Red Bull Racing. Rosberg fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 14 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - Renault

Salió 6º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Sebastian Vettel

Red Bull Racing - Renault

Salió 3º15 pts

70
vueltas del ganador
14 / 22
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Gutiérrez, del 22º al 14º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Massa
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2HAMLewis Hamilton
3VETSebastian Vettel
4BOTValtteri Bottas
5MASFelipe Massa
6RICDaniel Ricciardo
7ALOFernando Alonso
8VERJean-Éric Vergne
9BUTJenson Button
10RAIKimi Räikkönen
11HULNico Hülkenberg
12MAGKevin Magnussen
13PERSergio Pérez
14GRORomain Grosjean
15KVYDaniil Kvyat
16SUTAdrian Sutil
17MALPastor Maldonado
18CHIMax Chilton
19BIAJules Bianchi
20ERIMarcus Ericsson
21KOBKamui Kobayashi
PLGUTEsteban Gutiérrez
1RIC▲5
2ROS▼1
3VET=
4BUT▲5
5HUL▲6
6ALO▲1
7BOT▼3
8VER=
9MAG▲3
10RAI=
11PER▲2
12MAS▼7
13SUT▲3
14GUT▲8
GRO✕ V59
KVY✕ V47
HAM✕ V46
KOB✕ V23
MAL✕ V21
ERI✕ V7
CHI✕ V0
BIA✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGutiérrez ▲8 (PL → 14º) · Hülkenberg ▲6 (11º → 5º) · Ricciardo ▲5 (6º → 1º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼7 (5º → 12º) · Bottas ▼3 (4º → 7º) · Rosberg ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton salió entre los tres primeros y no terminó. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gutiérrez ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault6701:39:12.83025
26Nico RosbergMercedes170+4.23618
31Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault370+5.24715
422Jenson ButtonMcLaren - Mercedes970+11.75512
527Nico HülkenbergForce India - Mercedes1170+12.84310
614Fernando AlonsoFerrari770+14.8698
777Valtteri BottasWilliams - Mercedes470+23.5786
825Jean-Éric VergneToro Rosso - Renault870+28.0264
920Kevin MagnussenMcLaren - Mercedes1270+29.2542
107Kimi RäikkönenFerrari1070+53.6781
1111Sergio PérezForce India - Mercedes1369Choque
1219Felipe MassaWilliams - Mercedes569Choque
1399Adrian SutilSauber - Ferrari1669+1 vuelta
1421Esteban GutiérrezSauber - FerrariPL64Sistema eléctrico
Ab.8Romain GrosjeanLotus - Renault1459Rear wing
Ab.26Daniil KvyatToro Rosso - Renault1547Motor
Ab.44Lewis HamiltonMercedes246Frenos
Ab.10Kamui KobayashiCaterham - Renault2123Suspensión
Ab.13Pastor MaldonadoLotus - Renault1721Motor
Ab.9Marcus EricssonCaterham - Renault207Turbocharger
Ab.4Max ChiltonMarussia - Ferrari180Choque
Ab.17Jules BianchiMarussia - Ferrari190Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com