Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2014 / China

Ronda 4 de 19 · domingo, 20 de abril de 2014 · 54 vueltas

Gran Premio de China 2014

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Rosberg fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 20 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º15 pts

54
vueltas del ganador
20 / 22
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Maldonado, del 22º al 14º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2RICDaniel Ricciardo
3VETSebastian Vettel
4ROSNico Rosberg
5ALOFernando Alonso
6MASFelipe Massa
7BOTValtteri Bottas
8HULNico Hülkenberg
9VERJean-Éric Vergne
10GRORomain Grosjean
11RAIKimi Räikkönen
12BUTJenson Button
13KVYDaniil Kvyat
14SUTAdrian Sutil
15MAGKevin Magnussen
16PERSergio Pérez
17GUTEsteban Gutiérrez
18KOBKamui Kobayashi
19BIAJules Bianchi
20ERIMarcus Ericsson
21CHIMax Chilton
22MALPastor Maldonado
1HAM=
2ROS▲2
3ALO▲2
4RIC▼2
5VET▼2
6HUL▲2
7BOT=
8RAI▲3
9PER▲7
10KVY▲3
11BUT▲1
12VER▼3
13MAG▲2
14MAL▲8
15MAS▼9
16GUT▲1
17BIA▲2
18KOB=
19CHI▲2
20ERI=
GRO✕ V28
SUT✕ V5

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMaldonado ▲8 (22º → 14º) · Pérez ▲7 (16º → 9º) · Räikkönen ▲3 (11º → 8º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼9 (6º → 15º) · Vergne ▼3 (9º → 12º) · Ricciardo ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Maldonado ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1541:33:28.33825
26Nico RosbergMercedes454+18.06218
314Fernando AlonsoFerrari554+23.60415
43Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault254+27.13612
51Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault354+47.77810
627Nico HülkenbergForce India - Mercedes854+54.2958
777Valtteri BottasWilliams - Mercedes754+55.6976
87Kimi RäikkönenFerrari1154+1:16.3354
911Sergio PérezForce India - Mercedes1654+1:22.6472
1026Daniil KvyatToro Rosso - Renault1353+1 vuelta1
1122Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1253+1 vuelta
1225Jean-Éric VergneToro Rosso - Renault953+1 vuelta
1320Kevin MagnussenMcLaren - Mercedes1553+1 vuelta
1413Pastor MaldonadoLotus - Renault2253+1 vuelta
1519Felipe MassaWilliams - Mercedes653+1 vuelta
1621Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1753+1 vuelta
1717Jules BianchiMarussia - Ferrari1953+1 vuelta
1810Kamui KobayashiCaterham - Renault1853+1 vuelta
194Max ChiltonMarussia - Ferrari2152+2 vueltas
209Marcus EricssonCaterham - Renault2052+2 vueltas
Ab.8Romain GrosjeanLotus - Renault1028Caja de cambios
Ab.99Adrian SutilSauber - Ferrari145Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com