Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2014 / Bahréin

Ronda 3 de 19 · domingo, 6 de abril de 2014 · 57 vueltas

Gran Premio de Bahréin 2014

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Rosberg fue 2º y Pérez fue 3º. Terminaron 17 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Sergio Pérez

Force India - Mercedes

Salió 4º15 pts

57
vueltas del ganador
17 / 22
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Ricciardo, del 13º al 4º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2HAMLewis Hamilton
3BOTValtteri Bottas
4PERSergio Pérez
5RAIKimi Räikkönen
6BUTJenson Button
7MASFelipe Massa
8MAGKevin Magnussen
9ALOFernando Alonso
10VETSebastian Vettel
11HULNico Hülkenberg
12KVYDaniil Kvyat
13RICDaniel Ricciardo
14VERJean-Éric Vergne
15GUTEsteban Gutiérrez
16GRORomain Grosjean
17MALPastor Maldonado
18KOBKamui Kobayashi
19BIAJules Bianchi
20ERIMarcus Ericsson
21CHIMax Chilton
22SUTAdrian Sutil
1HAM▲1
2ROS▼1
3PER▲1
4RIC▲9
5HUL▲6
6VET▲4
7MAS=
8BOT▼5
9ALO=
10RAI▼5
11KVY▲1
12GRO▲4
13CHI▲8
14MAL▲3
15KOB▲3
16BIA▲3
17BUT▼11
MAG✕ V40
GUT✕ V39
ERI✕ V33
VER✕ V18
SUT✕ V17

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRicciardo ▲9 (13º → 4º) · Chilton ▲8 (21º → 13º) · Hülkenberg ▲6 (11º → 5º)

▼ Más puestos perdidosButton ▼11 (6º → 17º) · Bottas ▼5 (3º → 8º) · Räikkönen ▼5 (5º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Ricciardo ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2571:39:42.74325
26Nico RosbergMercedes157+1.08518
311Sergio PérezForce India - Mercedes457+24.06715
43Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault1357+24.48912
527Nico HülkenbergForce India - Mercedes1157+28.65410
61Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault1057+29.8798
719Felipe MassaWilliams - Mercedes757+31.2656
877Valtteri BottasWilliams - Mercedes357+31.8764
914Fernando AlonsoFerrari957+32.5952
107Kimi RäikkönenFerrari557+33.4621
1126Daniil KvyatToro Rosso - Renault1257+41.342
128Romain GrosjeanLotus - Renault1657+43.143
134Max ChiltonMarussia - Ferrari2157+59.909
1413Pastor MaldonadoLotus - Renault1757+1:02.803
1510Kamui KobayashiCaterham - Renault1857+1:27.900
1617Jules BianchiMarussia - Ferrari1956+1 vuelta
1722Jenson ButtonMcLaren - Mercedes655Embrague
Ab.20Kevin MagnussenMcLaren - Mercedes840Embrague
Ab.21Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1539Choque
Ab.9Marcus EricssonCaterham - Renault2033Fuga de aceite
Ab.25Jean-Éric VergneToro Rosso - Renault1418Daños por un choque
Ab.99Adrian SutilSauber - Ferrari2217Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com