Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2014 / Hungría

Ronda 11 de 19 · domingo, 27 de julio de 2014 · 70 vueltas

Gran Premio de Hungría 2014

Ricciardo ganó saliendo 4º con Red Bull Racing. Alonso fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 16 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Daniel Ricciardo

Red Bull Racing - Renault

Salió 4º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salida sin dato15 pts

70
vueltas del ganador
16 / 22
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+18
mejor remontada: Hamilton, del 21º al 3º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2VETSebastian Vettel
3BOTValtteri Bottas
4RICDaniel Ricciardo
5ALOFernando Alonso
6MASFelipe Massa
7BUTJenson Button
8VERJean-Éric Vergne
9HULNico Hülkenberg
10KVYDaniil Kvyat
11SUTAdrian Sutil
12PERSergio Pérez
13GUTEsteban Gutiérrez
14GRORomain Grosjean
15BIAJules Bianchi
16RAIKimi Räikkönen
17KOBKamui Kobayashi
18CHIMax Chilton
19ERIMarcus Ericsson
20MALPastor Maldonado
PLHAMLewis Hamilton
PLMAGKevin Magnussen
1RIC▲3
2ALO▲3
3HAM▲18
4ROS▼3
5MAS▲1
6RAI▲10
7VET▼5
8BOT▼5
9VER▼1
10BUT▼3
11SUT=
12MAG▲10
13MAL▲7
14KVY▼4
15BIA=
16CHI▲2
GUT✕ V32
KOB✕ V24
PER✕ V22
HUL✕ V14
GRO✕ V10
ERI✕ V7

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHamilton ▲18 (PL → 3º) · Räikkönen ▲10 (16º → 6º) · Magnussen ▲10 (PL → 12º)

▼ Más puestos perdidosVettel ▼5 (2º → 7º) · Bottas ▼5 (3º → 8º) · Kvyat ▼4 (10º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Hamilton ganó 18 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault4701:53:05.05825
214Fernando AlonsoFerrari570+5.22518
344Lewis HamiltonMercedesPL70+5.85715
46Nico RosbergMercedes170+6.36112
519Felipe MassaWilliams - Mercedes670+29.84110
67Kimi RäikkönenFerrari1670+31.4918
71Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault270+40.9646
877Valtteri BottasWilliams - Mercedes370+41.3444
925Jean-Éric VergneToro Rosso - Renault870+58.5272
1022Jenson ButtonMcLaren - Mercedes770+1:07.2801
1199Adrian SutilSauber - Ferrari1170+1:08.169
1220Kevin MagnussenMcLaren - MercedesPL70+1:18.465
1313Pastor MaldonadoLotus - Renault2070+1:24.024
1426Daniil KvyatToro Rosso - Renault1069+1 vuelta
1517Jules BianchiMarussia - Ferrari1569+1 vuelta
164Max ChiltonMarussia - Ferrari1869+1 vuelta
Ab.21Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1332Sistema eléctrico
Ab.10Kamui KobayashiCaterham - Renault1724Sistema de combustible
Ab.11Sergio PérezForce India - Mercedes1222Accidente
Ab.27Nico HülkenbergForce India - Mercedes914Choque
Ab.8Romain GrosjeanLotus - Renault1410Accidente
Ab.9Marcus EricssonCaterham - Renault197Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com