Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2014 / Australia

Ronda 1 de 19 · domingo, 16 de marzo de 2014 · 57 vueltas

Gran Premio de Australia 2014

Rosberg ganó saliendo 3º con Mercedes. Magnussen fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 13 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 3º25 pts

2

Kevin Magnussen

McLaren - Mercedes

Salió 4º18 pts

3

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 10º15 pts

57
vueltas del ganador
13 / 22
coches clasificados de los que salieron
9
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Bottas, del 15º al 5º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Rosberg
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2RICDaniel Ricciardo
3ROSNico Rosberg
4MAGKevin Magnussen
5ALOFernando Alonso
6VERJean-Éric Vergne
7HULNico Hülkenberg
8KVYDaniil Kvyat
9MASFelipe Massa
10BUTJenson Button
11RAIKimi Räikkönen
12VETSebastian Vettel
13SUTAdrian Sutil
14KOBKamui Kobayashi
15BOTValtteri Bottas
16PERSergio Pérez
17CHIMax Chilton
18BIAJules Bianchi
19ERIMarcus Ericsson
20GUTEsteban Gutiérrez
21MALPastor Maldonado
22GRORomain Grosjean
1ROS▲2
2MAG▲2
3BUT▲7
4ALO▲1
5BOT▲10
6HUL▲1
7RAI▲4
8VER▼2
9KVY▼1
10PER▲6
11SUT▲2
12GUT▲8
13CHI▲4
14BIANC
GRO✕ V43
MAL✕ V29
ERI✕ V27
VET✕ V3
HAM✕ V2
MAS✕ V0
KOB✕ V0
22RICDSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosBottas ▲10 (15º → 5º) · Gutiérrez ▲8 (20º → 12º) · Button ▲7 (10º → 3º)

▼ Más puestos perdidosVergne ▼2 (6º → 8º) · Kvyat ▼1 (8º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton y Ricciardo salieron entre los tres primeros y no terminaron. Vergne fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Bottas ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Nico RosbergMercedes3571:32:58.71025
220Kevin MagnussenMcLaren - Mercedes457+26.77718
322Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1057+30.02715
414Fernando AlonsoFerrari557+35.28412
577Valtteri BottasWilliams - Mercedes1557+47.63910
627Nico HülkenbergForce India - Mercedes757+50.7188
77Kimi RäikkönenFerrari1157+57.6756
825Jean-Éric VergneToro Rosso - Renault657+1:00.4414
926Daniil KvyatToro Rosso - Renault857+1:03.5852
1011Sergio PérezForce India - Mercedes1657+1:25.9161
1199Adrian SutilSauber - Ferrari1356+1 vuelta
1221Esteban GutiérrezSauber - Ferrari2056+1 vuelta
134Max ChiltonMarussia - Ferrari1755+2 vueltas
NC17Jules BianchiMarussia - Ferrari1849+8 vueltas
Ab.8Romain GrosjeanLotus - Renault2243Sistema eléctrico
Ab.13Pastor MaldonadoLotus - Renault2129Sistema eléctrico
Ab.9Marcus EricssonCaterham - Renault1927Presión de aceite
Ab.1Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault123Motor
Ab.44Lewis HamiltonMercedes12Motor
Ab.19Felipe MassaWilliams - Mercedes90Choque
Ab.10Kamui KobayashiCaterham - Renault140Brakes/Collision
DSQ3Daniel RicciardoRed Bull Racing - Renault257Illegal fuel meter
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com