Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2011 / Canadá

Ronda 7 de 19 · domingo, 12 de junio de 2011 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2011

Button ganó saliendo 7º con McLaren. Vettel fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 18 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 7º25 pts

2

Sebastian Vettel

Red Bull Racing - Renault

Salió 1º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull Racing - Renault

Salió 4º15 pts

70
vueltas del ganador
18 / 24
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+16
mejor remontada: Alguersuari, del 24º al 8º entre los que salieron
Vettel
pole position
Button
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2ALOFernando Alonso
3MASFelipe Massa
4WEBMark Webber
5HAMLewis Hamilton
6ROSNico Rosberg
7BUTJenson Button
8SCHMichael Schumacher
9HEINick Heidfeld
10PETVitaly Petrov
11RESPaul di Resta
12MALPastor Maldonado
13KOBKamui Kobayashi
14SUTAdrian Sutil
15BUESébastien Buemi
16BARRubens Barrichello
17PROPedro de la Rosa
18TRUJarno Trulli
19KOVHeikki Kovalainen
20LIUVitantonio Liuzzi
21GLOTimo Glock
22KARNarain Karthikeyan
23DAMJérôme d'Ambrosio
PLALGJaime Alguersuari
1BUT▲6
2VET▼1
3WEB▲1
4SCH▲4
5PET▲5
6MAS▼3
7KOB▲6
8ALG▲16
9BAR▲7
10BUE▲5
11ROS▼5
12PRO▲5
13LIU▲7
14DAM▲9
15GLO▲6
16TRU▲2
17KAR▲5
18RES▼7
MAL✕ V61
HEI✕ V55
SUT✕ V49
ALO✕ V36
KOV✕ V28
HAM✕ V7

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlguersuari ▲16 (PL → 8º) · d'Ambrosio ▲9 (23º → 14º) · Barrichello ▲7 (16º → 9º)

▼ Más puestos perdidosResta ▼7 (11º → 18º) · Rosberg ▼5 (6º → 11º) · Massa ▼3 (3º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso salió entre los tres primeros y no terminó. Rosberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alguersuari ganó 16 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Jenson ButtonMcLaren - Mercedes7704:04:39.53725
21Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault170+2.70918
32Mark WebberRed Bull Racing - Renault470+13.82815
47Michael SchumacherMercedes870+14.21912
510Vitaly PetrovRenault1070+20.39510
66Felipe MassaFerrari370+33.2258
716Kamui KobayashiSauber - Ferrari1370+33.2706
819Jaime AlguersuariToro Rosso - FerrariPL70+35.9644
911Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1670+45.1172
1018Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1570+47.0561
118Nico RosbergMercedes670+50.454
1217Pedro de la RosaSauber - Ferrari1770+1:03.607
1323Vitantonio LiuzziHRT - Cosworth2069+1 vuelta
1425Jérôme d'AmbrosioVirgin - Cosworth2369+1 vuelta
1524Timo GlockVirgin - Cosworth2169+1 vuelta
1621Jarno TrulliLotus - Renault1869+1 vuelta
1722Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2269+1 vuelta
1815Paul di RestaForce India - Mercedes1167Accidente
Ab.12Pastor MaldonadoWilliams - Cosworth1261Trompo
Ab.9Nick HeidfeldRenault955Accidente
Ab.14Adrian SutilForce India - Mercedes1449Accident damage
Ab.5Fernando AlonsoFerrari236Choque
Ab.20Heikki KovalainenLotus - Renault1928Palier
Ab.3Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes57Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com