Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2011 / China

Ronda 3 de 19 · domingo, 17 de abril de 2011 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2011

Hamilton ganó saliendo 3º con McLaren. Vettel fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 23 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 3º25 pts

2

Sebastian Vettel

Red Bull Racing - Renault

Salió 1º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull Racing - Renault

Salió 18º15 pts

56
vueltas del ganador
23 / 24
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+15
mejor remontada: Webber, del 18º al 3º entre los que salieron
Vettel
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2BUTJenson Button
3HAMLewis Hamilton
4ROSNico Rosberg
5ALOFernando Alonso
6MASFelipe Massa
7ALGJaime Alguersuari
8RESPaul di Resta
9BUESébastien Buemi
10PETVitaly Petrov
11SUTAdrian Sutil
12PERSergio Pérez
13KOBKamui Kobayashi
14SCHMichael Schumacher
15BARRubens Barrichello
16HEINick Heidfeld
17MALPastor Maldonado
18WEBMark Webber
19KOVHeikki Kovalainen
20TRUJarno Trulli
21DAMJérôme d'Ambrosio
22GLOTimo Glock
23LIUVitantonio Liuzzi
24KARNarain Karthikeyan
1HAM▲2
2VET▼1
3WEB▲15
4BUT▼2
5ROS▼1
6MAS=
7ALO▼2
8SCH▲6
9PET▲1
10KOB▲3
11RES▼3
12HEI▲4
13BAR▲2
14BUE▼5
15SUT▼4
16KOV▲3
17PER▼5
18MAL▼1
19TRU▲1
20DAM▲1
21GLO▲1
22LIU▲1
23KAR▲1
ALG✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosWebber ▲15 (18º → 3º) · Schumacher ▲6 (14º → 8º) · Heidfeld ▲4 (16º → 12º)

▼ Más puestos perdidosBuemi ▼5 (9º → 14º) · Pérez ▼5 (12º → 17º) · Sutil ▼4 (11º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Webber ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes3561:36:58.22625
21Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault156+5.19818
32Mark WebberRed Bull Racing - Renault1856+7.55515
44Jenson ButtonMcLaren - Mercedes256+10.00012
58Nico RosbergMercedes456+13.44810
66Felipe MassaFerrari656+15.8408
75Fernando AlonsoFerrari556+30.6226
87Michael SchumacherMercedes1456+31.0264
910Vitaly PetrovRenault1056+57.4042
1016Kamui KobayashiSauber - Ferrari1356+1:03.2731
1115Paul di RestaForce India - Mercedes856+1:08.757
129Nick HeidfeldRenault1656+1:12.739
1311Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1556+1:30.189
1418Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari956+1:30.671
1514Adrian SutilForce India - Mercedes1155+1 vuelta
1620Heikki KovalainenLotus - Renault1955+1 vuelta
1717Sergio PérezSauber - Ferrari1255+1 vuelta
1812Pastor MaldonadoWilliams - Cosworth1755+1 vuelta
1921Jarno TrulliLotus - Renault2055+1 vuelta
2025Jérôme d'AmbrosioVirgin - Cosworth2154+2 vueltas
2124Timo GlockVirgin - Cosworth2254+2 vueltas
2223Vitantonio LiuzziHRT - Cosworth2354+2 vueltas
2322Narain KarthikeyanHRT - Cosworth2454+2 vueltas
Ab.19Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari79Rueda
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com