Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 18 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 1 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2011 / Corea

Ronda 16 de 19 · domingo, 16 de octubre de 2011 · 55 vueltas

Gran Premio de Corea 2011

Vettel ganó saliendo 2º con Red Bull Racing. Hamilton fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 21 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull Racing - Renault

Salió 2º25 pts

2

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull Racing - Renault

Salió 4º15 pts

55
vueltas del ganador
21 / 24
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Barrichello, del 18º al 12º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3BUTJenson Button
4WEBMark Webber
5MASFelipe Massa
6ALOFernando Alonso
7ROSNico Rosberg
8PETVitaly Petrov
9RESPaul di Resta
10SUTAdrian Sutil
11ALGJaime Alguersuari
12SCHMichael Schumacher
13BUESébastien Buemi
14KOBKamui Kobayashi
15SENBruno Senna
16MALPastor Maldonado
17PERSergio Pérez
18BARRubens Barrichello
19KOVHeikki Kovalainen
20TRUJarno Trulli
21GLOTimo Glock
22DAMJérôme d'Ambrosio
23LIUVitantonio Liuzzi
24RICDaniel Ricciardo
1VET▲1
2HAM▼1
3WEB▲1
4BUT▼1
5ALO▲1
6MAS▼1
7ALG▲4
8ROS▼1
9BUE▲4
10RES▼1
11SUT▼1
12BAR▲6
13SEN▲2
14KOV▲5
15KOB▼1
16PER▲1
17TRU▲3
18GLO▲3
19RIC▲5
20DAM▲2
21LIU▲2
MAL✕ V30
PET✕ V16
SCH✕ V15

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosBarrichello ▲6 (18º → 12º) · Kovalainen ▲5 (19º → 14º) · Ricciardo ▲5 (24º → 19º)

▼ Más puestos perdidosHamilton ▼1 (1º → 2º) · Button ▼1 (3º → 4º) · Massa ▼1 (5º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Barrichello ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault2551:38:01.99425
23Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes155+12.01918
32Mark WebberRed Bull Racing - Renault455+12.47715
44Jenson ButtonMcLaren - Mercedes355+14.69412
55Fernando AlonsoFerrari655+15.68910
66Felipe MassaFerrari555+25.1338
719Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1155+49.5386
88Nico RosbergMercedes755+54.0534
918Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1355+1:02.7622
1015Paul di RestaForce India - Mercedes955+1:03.6021
1114Adrian SutilForce India - Mercedes1055+1:11.229
1211Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1855+1:33.068
139Bruno SennaRenault1554+1 vuelta
1420Heikki KovalainenLotus - Renault1954+1 vuelta
1516Kamui KobayashiSauber - Ferrari1454+1 vuelta
1617Sergio PérezSauber - Ferrari1754+1 vuelta
1721Jarno TrulliLotus - Renault2054+1 vuelta
1824Timo GlockVirgin - Cosworth2154+1 vuelta
1922Daniel RicciardoHRT - Cosworth2454+1 vuelta
2025Jérôme d'AmbrosioVirgin - Cosworth2254+1 vuelta
2123Vitantonio LiuzziHRT - Cosworth2352+3 vueltas
Ab.12Pastor MaldonadoWilliams - Cosworth1630Embrague
Ab.10Vitaly PetrovRenault816Daños por un choque
Ab.7Michael SchumacherMercedes1215Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com