Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2011 / Japón

Ronda 15 de 19 · domingo, 9 de octubre de 2011 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2011

Button ganó saliendo 2º con McLaren. Alonso fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 23 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º18 pts

3

Sebastian Vettel

Red Bull Racing - Renault

Salió 1º15 pts

53
vueltas del ganador
23 / 24
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+13
mejor remontada: Rosberg, del 23º al 10º entre los que salieron
Vettel
pole position
Button
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2BUTJenson Button
3HAMLewis Hamilton
4MASFelipe Massa
5ALOFernando Alonso
6WEBMark Webber
7KOBKamui Kobayashi
8SCHMichael Schumacher
9SENBruno Senna
10PETVitaly Petrov
11SUTAdrian Sutil
12RESPaul di Resta
13BARRubens Barrichello
14MALPastor Maldonado
15BUESébastien Buemi
16ALGJaime Alguersuari
17PERSergio Pérez
18KOVHeikki Kovalainen
19TRUJarno Trulli
20DAMJérôme d'Ambrosio
21GLOTimo Glock
22RICDaniel Ricciardo
23ROSNico Rosberg
24LIUVitantonio Liuzzi
1BUT▲1
2ALO▲3
3VET▼2
4WEB▲2
5HAM▼2
6SCH▲2
7MAS▼3
8PER▲9
9PET▲1
10ROS▲13
11SUT=
12RES=
13KOB▼6
14MAL=
15ALG▲1
16SEN▼7
17BAR▼4
18KOV=
19TRU=
20GLO▲1
21DAM▼1
22RIC=
23LIU▲1
BUE✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRosberg ▲13 (23º → 10º) · Pérez ▲9 (17º → 8º) · Alonso ▲3 (5º → 2º)

▼ Más puestos perdidosSenna ▼7 (9º → 16º) · Kobayashi ▼6 (7º → 13º) · Barrichello ▼4 (13º → 17º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Rosberg ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Jenson ButtonMcLaren - Mercedes2531:30:53.42725
25Fernando AlonsoFerrari553+1.16018
31Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault153+2.00615
42Mark WebberRed Bull Racing - Renault653+8.07112
53Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes353+24.26810
67Michael SchumacherMercedes853+27.1208
76Felipe MassaFerrari453+28.2406
817Sergio PérezSauber - Ferrari1753+39.3774
910Vitaly PetrovRenault1053+42.6072
108Nico RosbergMercedes2353+44.3221
1114Adrian SutilForce India - Mercedes1153+54.447
1215Paul di RestaForce India - Mercedes1253+1:02.326
1316Kamui KobayashiSauber - Ferrari753+1:03.705
1412Pastor MaldonadoWilliams - Cosworth1453+1:04.194
1519Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1653+1:06.623
169Bruno SennaRenault953+1:12.628
1711Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1353+1:14.191
1820Heikki KovalainenLotus - Renault1853+1:27.824
1921Jarno TrulliLotus - Renault1953+1:36.140
2024Timo GlockVirgin - Cosworth2151+2 vueltas
2125Jérôme d'AmbrosioVirgin - Cosworth2051+2 vueltas
2222Daniel RicciardoHRT - Cosworth2251+2 vueltas
2323Vitantonio LiuzziHRT - Cosworth2450+3 vueltas
Ab.18Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1511Rueda
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com