Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2011 / Bélgica

Ronda 12 de 19 · domingo, 28 de agosto de 2011 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2011

Vettel ganó desde la pole con Red Bull Racing. Webber fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 19 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull Racing - Renault

Salió 1º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull Racing - Renault

Salió 3º18 pts

3

Jenson Button

McLaren - Mercedes

Salió 13º15 pts

44
vueltas del ganador
19 / 24
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+19
mejor remontada: Schumacher, del 24º al 5º entre los que salieron
Vettel
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2HAMLewis Hamilton
3WEBMark Webber
4MASFelipe Massa
5ROSNico Rosberg
6ALGJaime Alguersuari
7SENBruno Senna
8ALOFernando Alonso
9PERSergio Pérez
10PETVitaly Petrov
11BUESébastien Buemi
12KOBKamui Kobayashi
13BUTJenson Button
14BARRubens Barrichello
15SUTAdrian Sutil
16KOVHeikki Kovalainen
17RESPaul di Resta
18TRUJarno Trulli
19GLOTimo Glock
20DAMJérôme d'Ambrosio
21MALPastor Maldonado
22LIUVitantonio Liuzzi
23RICDaniel Ricciardo
24SCHMichael Schumacher
1VET=
2WEB▲1
3BUT▲10
4ALO▲4
5SCH▲19
6ROS▼1
7SUT▲8
8MAS▼4
9PET▲1
10MAL▲11
11RES▲6
12KOB=
13SEN▼6
14TRU▲4
15KOV▲1
16BAR▼2
17DAM▲3
18GLO▲1
19LIU▲3
PER✕ V27
RIC✕ V13
HAM✕ V12
BUE✕ V6
ALG✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲19 (24º → 5º) · Maldonado ▲11 (21º → 10º) · Button ▲10 (13º → 3º)

▼ Más puestos perdidosSenna ▼6 (7º → 13º) · Massa ▼4 (4º → 8º) · Barrichello ▼2 (14º → 16º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton salió entre los tres primeros y no terminó. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 19 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull Racing - Renault1441:26:44.89325
22Mark WebberRed Bull Racing - Renault344+3.74118
34Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1344+9.66915
45Fernando AlonsoFerrari844+13.02212
57Michael SchumacherMercedes2444+47.46410
68Nico RosbergMercedes544+48.6748
714Adrian SutilForce India - Mercedes1544+59.7136
86Felipe MassaFerrari444+1:06.7064
910Vitaly PetrovRenault1044+1:11.9172
1012Pastor MaldonadoWilliams - Cosworth2144+1:17.6151
1115Paul di RestaForce India - Mercedes1744+1:23.994
1216Kamui KobayashiSauber - Ferrari1244+1:31.976
139Bruno SennaRenault744+1:32.985
1421Jarno TrulliLotus - Renault1843+1 vuelta
1520Heikki KovalainenLotus - Renault1643+1 vuelta
1611Rubens BarrichelloWilliams - Cosworth1443+1 vuelta
1725Jérôme d'AmbrosioVirgin - Cosworth2043+1 vuelta
1824Timo GlockVirgin - Cosworth1943+1 vuelta
1923Vitantonio LiuzziHRT - Cosworth2243+1 vuelta
Ab.17Sergio PérezSauber - Ferrari927Suspensión
Ab.22Daniel RicciardoHRT - Cosworth2313Vibration
Ab.3Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes212Choque
Ab.18Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari116Daños por un choque
Ab.19Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari60Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com