Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2009 / Mónaco

Ronda 6 de 17 · domingo, 24 de mayo de 2009 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2009

Button ganó desde la pole con Brawn. Barrichello fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Jenson Button

Brawn - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Rubens Barrichello

Brawn - Mercedes

Salió 3º8 pts

3

Kimi Räikkönen

Ferrari

Salió 2º6 pts

78
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Glock, del 20º al 10º entre los que salieron
Button
pole position
Massa
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BUTJenson Button
2RAIKimi Räikkönen
3BARRubens Barrichello
4VETSebastian Vettel
5MASFelipe Massa
6ROSNico Rosberg
7KOVHeikki Kovalainen
8WEBMark Webber
9ALOFernando Alonso
10NAKKazuki Nakajima
11BUESébastien Buemi
12JRNelson Piquet Jr.
13FISG. Fisichella
14BOUSébastien Bourdais
15SUTAdrian Sutil
16HEINick Heidfeld
17KUBRobert Kubica
18TRUJarno Trulli
19HAMLewis Hamilton
20GLOTimo Glock
1BUT=
2BAR▲1
3RAI▼1
4MAS▲1
5WEB▲3
6ROS=
7ALO▲2
8BOU▲6
9FIS▲4
10GLO▲10
11HEI▲5
12HAM▲7
13TRU▲5
14SUT▲1
15NAK▼5
KOV✕ V51
KUB✕ V28
VET✕ V15
JR✕ V10
BUE✕ V10

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGlock ▲10 (20º → 10º) · Hamilton ▲7 (19º → 12º) · Bourdais ▲6 (14º → 8º)

▼ Más puestos perdidosNakajima ▼5 (10º → 15º) · Räikkönen ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Glock ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
122Jenson ButtonBrawn - Mercedes1781:40:44.28210
223Rubens BarrichelloBrawn - Mercedes378+7.6668
34Kimi RäikkönenFerrari278+13.4426
43Felipe MassaFerrari578+15.1105
514Mark WebberRed Bull - Renault878+15.7304
616Nico RosbergWilliams - Toyota678+33.5863
77Fernando AlonsoRenault978+37.8392
811Sébastien BourdaisToro Rosso - Ferrari1478+1:03.1421
921Giancarlo FisichellaForce India - Mercedes1378+1:05.040
1010Timo GlockToyota2077+1 vuelta
116Nick HeidfeldBMW Sauber1677+1 vuelta
121Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes1977+1 vuelta
139Jarno TrulliToyota1877+1 vuelta
1420Adrian SutilForce India - Mercedes1577+1 vuelta
1517Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1076Accidente
Ab.2Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes751Accidente
Ab.5Robert KubicaBMW Sauber1728Frenos
Ab.15Sebastian VettelRed Bull - Renault415Accidente
Ab.8Nelson Piquet Jr.Renault1210Choque
Ab.12Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1110Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com