Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2009 / Abu Dabi

Ronda 17 de 17 · domingo, 1 de noviembre de 2009 · 55 vueltas

Gran Premio de Abu Dabi 2009

Vettel ganó saliendo 2º con Red Bull. Webber fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 2º10 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 3º8 pts

3

Jenson Button

Brawn - Mercedes

Salió 5º6 pts

55
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Kovalainen, del 18º al 11º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3WEBMark Webber
4BARRubens Barrichello
5BUTJenson Button
6TRUJarno Trulli
7KUBRobert Kubica
8HEINick Heidfeld
9ROSNico Rosberg
10BUESébastien Buemi
11RAIKimi Räikkönen
12KOBKamui Kobayashi
13NAKKazuki Nakajima
14ALGJaime Alguersuari
15ALOFernando Alonso
16LIUVitantonio Liuzzi
17SUTAdrian Sutil
18KOVHeikki Kovalainen
19GRORomain Grosjean
20FISG. Fisichella
1VET▲1
2WEB▲1
3BUT▲2
4BAR=
5HEI▲3
6KOB▲6
7TRU▼1
8BUE▲2
9ROS=
10KUB▼3
11KOV▲7
12RAI▼1
13NAK=
14ALO▲1
15LIU▲1
16FIS▲4
17SUT=
18GRO▲1
HAM✕ V20
ALG✕ V18

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKovalainen ▲7 (18º → 11º) · Kobayashi ▲6 (12º → 6º) · Fisichella ▲4 (20º → 16º)

▼ Más puestos perdidosKubica ▼3 (7º → 10º) · Trulli ▼1 (6º → 7º) · Räikkönen ▼1 (11º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton salió entre los tres primeros y no terminó. Trulli fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Kovalainen ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
115Sebastian VettelRed Bull - Renault2551:34:03.41410
214Mark WebberRed Bull - Renault355+17.8578
322Jenson ButtonBrawn - Mercedes555+18.4676
423Rubens BarrichelloBrawn - Mercedes455+22.7355
56Nick HeidfeldBMW Sauber855+26.2534
610Kamui KobayashiToyota1255+28.3433
79Jarno TrulliToyota655+34.3662
812Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1055+41.2941
916Nico RosbergWilliams - Toyota955+45.941
105Robert KubicaBMW Sauber755+48.180
112‡Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes1855+52.798
124‡Kimi RäikkönenFerrari1155+54.317
1317Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1355+59.839
147Fernando AlonsoRenault1555+1:09.687
1521Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1655+1:34.450
163‡Giancarlo FisichellaFerrari2054+1 vuelta
1720Adrian SutilForce India - Mercedes1754+1 vuelta
188Romain GrosjeanRenault1954+1 vuelta
Ab.1‡Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes120Frenos
Ab.11Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1418Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com