Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2009 / Japón

Ronda 15 de 17 · domingo, 4 de octubre de 2009 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2009

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Trulli fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 17 de los 19 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º10 pts

2

Jarno Trulli

Toyota

Salió 2º8 pts

3

Lewis Hamilton

McLaren - Mercedes

Salió 3º6 pts

53
vueltas del ganador
17 / 19
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Alonso, del 16º al 10º entre los que salieron
Vettel
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 19 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2TRUJarno Trulli
3HAMLewis Hamilton
4HEINick Heidfeld
5RAIKimi Räikkönen
6BARRubens Barrichello
7ROSNico Rosberg
8SUTAdrian Sutil
9KUBRobert Kubica
10BUTJenson Button
11KOVHeikki Kovalainen
12ALGJaime Alguersuari
13BUESébastien Buemi
14FISG. Fisichella
15NAKKazuki Nakajima
16ALOFernando Alonso
17GRORomain Grosjean
18LIUVitantonio Liuzzi
19WEBMark Webber
1VET=
2TRU=
3HAM=
4RAI▲1
5ROS▲2
6HEI▼2
7BAR▼1
8BUT▲2
9KUB=
10ALO▲6
11KOV=
12FIS▲2
13SUT▼5
14LIU▲4
15NAK=
16GRO▲1
17WEB▲2
ALG✕ V43
BUE✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlonso ▲6 (16º → 10º) · Liuzzi ▲4 (18º → 14º) · Rosberg ▲2 (7º → 5º)

▼ Más puestos perdidosSutil ▼5 (8º → 13º) · Heidfeld ▼2 (4º → 6º) · Barrichello ▼1 (6º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 19 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Heidfeld fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alonso ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
115Sebastian VettelRed Bull - Renault1531:28:20.44310
29Jarno TrulliToyota253+4.8778
31‡Lewis HamiltonMcLaren - Mercedes353+6.4726
44‡Kimi RäikkönenFerrari553+7.9405
516Nico RosbergWilliams - Toyota753+8.7934
66Nick HeidfeldBMW Sauber453+9.5093
723Rubens BarrichelloBrawn - Mercedes653+10.6412
822Jenson ButtonBrawn - Mercedes1053+11.4741
95Robert KubicaBMW Sauber953+11.777
107Fernando AlonsoRenault1653+13.065
112‡Heikki KovalainenMcLaren - Mercedes1153+13.735
123‡Giancarlo FisichellaFerrari1453+14.596
1320Adrian SutilForce India - Mercedes853+14.959
1421Vitantonio LiuzziForce India - Mercedes1853+15.734
1517Kazuki NakajimaWilliams - Toyota1553+17.973
168Romain GrosjeanRenault1752+1 vuelta
1714Mark WebberRed Bull - Renault1951+2 vueltas
Ab.11Jaime AlguersuariToro Rosso - Ferrari1243Accidente
Ab.12Sébastien BuemiToro Rosso - Ferrari1311Embrague
Ret.10Timo GlockToyotaWD0Piloto lesionado
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com