Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1999 / Gran Bretaña

Ronda 8 de 16 · domingo, 11 de julio de 1999 · 60 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 1999

Coulthard ganó saliendo 3º con McLaren. Irvine fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 16 de los 21 coches que tomaron la salida.

1

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 3º10 pts

2

Eddie Irvine

Ferrari

Salió 4º6 pts

3

Ralf Schumacher

Williams - Supertec

Salió 8º4 pts

60
vueltas del ganador
16 / 21
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Fisichella, del 16º al 7º entre los que salieron
Häkkinen
pole position
Häkkinen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 21 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAKMika Häkkinen
3COUDavid Coulthard
4IRVEddie Irvine
5FREH. Frentzen
6HILDamon Hill
7BARRubens Barrichello
8SCHRalf Schumacher
9VILJacques Villeneuve
10ALEJean Alesi
11HERJohnny Herbert
12DINPedro Diniz
13ZANAlex Zanardi
14TRUJarno Trulli
15PANOlivier Panis
16ZONRicardo Zonta
17FISG. Fisichella
18WURAlexander Wurz
19TAKToranosuke Takagi
20ROSPedro de la Rosa
21BADLuca Badoer
22GENMarc Gené
1COU▲1
2IRV▲1
3SCH▲4
4FRE=
5HIL=
6DIN▲5
7FIS▲9
8BAR▼2
9TRU▲4
10WUR▲7
11ZAN▲1
12HER▼2
13PAN▲1
14ALE▼5
15GEN▲6
16TAK▲2
ZON✕ V41
HAK✕ V35
VIL✕ V29
BAD✕ V6
ROS✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFisichella ▲9 (16º → 7º) · Wurz ▲7 (17º → 10º) · Gené ▲6 (21º → 15º)

▼ Más puestos perdidosAlesi ▼5 (9º → 14º) · Barrichello ▼2 (6º → 8º) · Herbert ▼2 (10º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 21 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Häkkinen salió entre los tres primeros y no terminó. Barrichello fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Fisichella ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12David CoulthardMcLaren - Mercedes3601:32:30.14410
24Eddie IrvineFerrari460+1.8296
36Ralf SchumacherWilliams - Supertec860+27.4114
48Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda560+27.7893
57Damon HillJordan - Mugen-Honda660+38.6062
612Pedro DinizSauber - Petronas1260+53.6431
79Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife1760+54.614
816Rubens BarrichelloStewart - Ford760+1:08.590
919Jarno TrulliProst - Peugeot1460+1:12.045
1010Alexander WurzBenetton - Playlife1860+1:12.123
115Alex ZanardiWilliams - Supertec1360+1:17.124
1217Johnny HerbertStewart - Ford1160+1:17.709
1318Olivier PanisProst - Peugeot1560+1:20.492
1411Jean AlesiSauber - Petronas1059+1 vuelta
1521Marc GenéMinardi - Ford2258+2 vueltas
1615Toranosuke TakagiArrows1958+2 vueltas
Ab.23Ricardo ZontaBAR - Supertec1641Suspensión
Ab.1Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes135Rueda
Ab.22Jacques VilleneuveBAR - Supertec929Palier
Ab.20Luca BadoerMinardi - Ford216Caja de cambios
Ab.14Pedro de la RosaArrows200Caja de cambios
NS3Michael SchumacherFerrari20Accident/injury
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com