Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1999 / Francia

Ronda 7 de 16 · domingo, 27 de junio de 1999 · 72 vueltas

Gran Premio de Francia 1999

Frentzen ganó saliendo 5º con Jordan. Häkkinen fue 2º y Barrichello fue 3º. Terminaron 11 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Heinz-Harald Frentzen

Jordan - Mugen-Honda

Salió 5º10 pts

2

Mika Häkkinen

McLaren - Mercedes

Salió 14º6 pts

3

Rubens Barrichello

Stewart - Ford

Salió 1º4 pts

72
vueltas del ganador
11 / 22
coches clasificados de los que salieron
11
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Häkkinen, del 14º al 2º entre los que salieron
Barrichello
pole position
Coulthard
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BARRubens Barrichello
2ALEJean Alesi
3PANOlivier Panis
4COUDavid Coulthard
5FREH. Frentzen
6MSCMichael Schumacher
7FISG. Fisichella
8TRUJarno Trulli
9HERJohnny Herbert
10ZONRicardo Zonta
11DINPedro Diniz
12VILJacques Villeneuve
13WURAlexander Wurz
14HAKMika Häkkinen
15ZANAlex Zanardi
16SCHRalf Schumacher
17IRVEddie Irvine
18HILDamon Hill
19ROSPedro de la Rosa
20TAKToranosuke Takagi
21BADLuca Badoer
22GENMarc Gené
1FRE▲4
2HAK▲12
3BAR▼2
4SCH▲12
5MSC▲1
6IRV▲11
7TRU▲1
8PAN▼5
9ZON▲1
10BAD▲11
11ROS▲8
FIS✕ V42
HIL✕ V31
ZAN✕ V26
VIL✕ V25
WUR✕ V25
GEN✕ V25
ALE✕ V24
COU✕ V9
DIN✕ V6
HER✕ V4
22TAKDSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHäkkinen ▲12 (14º → 2º) · Schumacher ▲12 (16º → 4º) · Irvine ▲11 (17º → 6º)

▼ Más puestos perdidosPanis ▼5 (3º → 8º) · Barrichello ▼2 (1º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alesi salió entre los tres primeros y no terminó. Panis fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Häkkinen ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
18Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda5721:58:24.34310
21Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes1472+11.0926
316Rubens BarrichelloStewart - Ford172+43.4324
46Ralf SchumacherWilliams - Supertec1672+45.4753
53Michael SchumacherFerrari672+47.8812
64Eddie IrvineFerrari1772+48.9011
719Jarno TrulliProst - Peugeot872+57.771
818Olivier PanisProst - Peugeot372+58.531
923Ricardo ZontaBAR - Supertec1072+1:28.764
1020Luca BadoerMinardi - Ford2171+1 vuelta
1114Pedro de la RosaArrows1971+1 vuelta
Ab.9Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife742Trompo
Ab.7Damon HillJordan - Mugen-Honda1831Sistema eléctrico
Ab.5Alex ZanardiWilliams - Supertec1526Motor
Ab.22Jacques VilleneuveBAR - Supertec1225Trompo
Ab.10Alexander WurzBenetton - Playlife1325Trompo
Ab.21Marc GenéMinardi - Ford2225Trompo
Ab.11Jean AlesiSauber - Petronas224Trompo
Ab.2David CoulthardMcLaren - Mercedes49Sistema eléctrico
Ab.12Pedro DinizSauber - Petronas116Transmisión
Ab.17Johnny HerbertStewart - Ford94Caja de cambios
DSQ15Toranosuke TakagiArrows2071Wrong tyres
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com