Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1999 / Canadá

Ronda 6 de 16 · domingo, 13 de junio de 1999 · 69 vueltas

Gran Premio de Canadá 1999

Häkkinen ganó saliendo 2º con McLaren. Fisichella fue 2º y Irvine fue 3º. Terminaron 11 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Mika Häkkinen

McLaren - Mercedes

Salió 2º10 pts

2

Giancarlo Fisichella

Benetton - Playlife

Salió 7º6 pts

3

Eddie Irvine

Ferrari

Salió 3º4 pts

69
vueltas del ganador
11 / 22
coches clasificados de los que salieron
11
abandonos y descalificaciones
+14
mejor remontada: Gené, del 22º al 8º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Irvine
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MSCMichael Schumacher
2HAKMika Häkkinen
3IRVEddie Irvine
4COUDavid Coulthard
5BARRubens Barrichello
6FREH. Frentzen
7FISG. Fisichella
8ALEJean Alesi
9TRUJarno Trulli
10HERJohnny Herbert
11WURAlexander Wurz
12ZANAlex Zanardi
13SCHRalf Schumacher
14HILDamon Hill
15PANOlivier Panis
16VILJacques Villeneuve
17ZONRicardo Zonta
18DINPedro Diniz
19TAKToranosuke Takagi
20ROSPedro de la Rosa
21BADLuca Badoer
22GENMarc Gené
1HAK▲1
2FIS▲5
3IRV=
4SCH▲9
5HER▲5
6DIN▲12
7COU▼3
8GEN▲14
9PAN▲6
10BAD▲11
11FRE▼5
ZAN✕ V50
TAK✕ V41
VIL✕ V34
MSC✕ V29
ROS✕ V22
HIL✕ V14
BAR✕ V14
ZON✕ V2
ALE✕ V0
TRU✕ V0
WUR✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGené ▲14 (22º → 8º) · Diniz ▲12 (18º → 6º) · Badoer ▲11 (21º → 10º)

▼ Más puestos perdidosFrentzen ▼5 (6º → 11º) · Coulthard ▼3 (4º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher salió entre los tres primeros y no terminó. Frentzen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gené ganó 14 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes2691:41:35.72710
29Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife769+0.7826
34Eddie IrvineFerrari369+1.7974
46Ralf SchumacherWilliams - Supertec1369+2.3923
517Johnny HerbertStewart - Ford1069+2.8052
612Pedro DinizSauber - Petronas1869+3.7111
72David CoulthardMcLaren - Mercedes469+5.004
821Marc GenéMinardi - Ford2268+1 vuelta
918Olivier PanisProst - Peugeot1568+1 vuelta
1020Luca BadoerMinardi - Ford2167+2 vueltas
118Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda665Brakes/accident
Ab.5Alex ZanardiWilliams - Supertec1250Frenos
Ab.15Toranosuke TakagiArrows1941Transmisión
Ab.22Jacques VilleneuveBAR - Supertec1634Accidente
Ab.3Michael SchumacherFerrari129Accidente
Ab.14Pedro de la RosaArrows2022Transmisión
Ab.7Damon HillJordan - Mugen-Honda1414Accidente
Ab.16Rubens BarrichelloStewart - Ford514Daños por un choque
Ab.23Ricardo ZontaBAR - Supertec172Trompo
Ab.11Jean AlesiSauber - Petronas80Choque
Ab.19Jarno TrulliProst - Peugeot90Choque
Ab.10Alexander WurzBenetton - Playlife110Transmisión
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com