Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1999 / Malasia

Ronda 15 de 16 · domingo, 17 de octubre de 1999 · 56 vueltas

Gran Premio de Malasia 1999

Irvine ganó saliendo 2º con Ferrari. Schumacher fue 2º y Häkkinen fue 3º. Terminaron 11 de los 21 coches que tomaron la salida.

1

Eddie Irvine

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 1º6 pts

3

Mika Häkkinen

McLaren - Mercedes

Salió 4º4 pts

56
vueltas del ganador
11 / 21
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Gené, del 18º al 9º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 21 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SCHMichael Schumacher
2IRVEddie Irvine
3COUDavid Coulthard
4HAKMika Häkkinen
5HERJohnny Herbert
6BARRubens Barrichello
7WURAlexander Wurz
8RSCRalf Schumacher
9HILDamon Hill
10VILJacques Villeneuve
11FISG. Fisichella
12PANOlivier Panis
13ZONRicardo Zonta
14FREH. Frentzen
15ALEJean Alesi
16ZANAlex Zanardi
17DINPedro Diniz
19GENMarc Gené
20ROSPedro de la Rosa
21BADLuca Badoer
22TAKToranosuke Takagi
1IRV▲1
2SCH▼1
3HAK▲1
4HER▲1
5BAR▲1
6FRE▲8
7ALE▲8
8WUR▼1
9GEN▲9
10ZAN▲6
11FIS=
VIL✕ V48
DIN✕ V44
ROS✕ V30
BAD✕ V15
COU✕ V14
RSC✕ V7
TAK✕ V7
ZON✕ V6
PAN✕ V5
HIL✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGené ▲9 (18º → 9º) · Frentzen ▲8 (14º → 6º) · Alesi ▲8 (15º → 7º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼1 (1º → 2º) · Wurz ▼1 (7º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 21 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Coulthard salió entre los tres primeros y no terminó. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gené ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Eddie IrvineFerrari2561:36:38.49410
23Michael SchumacherFerrari156+1.0406
31Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes456+9.7434
417Johnny HerbertStewart - Ford556+17.5383
516Rubens BarrichelloStewart - Ford656+32.2962
68Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda1456+34.8841
711Jean AlesiSauber - Petronas1556+54.408
810Alexander WurzBenetton - Playlife756+1:00.934
921Marc GenéMinardi - Ford1955+1 vuelta
105Alex ZanardiWilliams - Supertec1655+1 vuelta
119Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife1152+4 vueltas
Ab.22Jacques VilleneuveBAR - Supertec1048Hidráulica
Ab.12Pedro DinizSauber - Petronas1744Trompo
Ab.14Pedro de la RosaArrows2030Motor
Ab.20Luca BadoerMinardi - Ford2115Trompo
Ab.2David CoulthardMcLaren - Mercedes314Presión de combustible
Ab.6Ralf SchumacherWilliams - Supertec87Trompo
Ab.15Toranosuke TakagiArrows227Transmisión
Ab.23Ricardo ZontaBAR - Supertec136Engine/Spun off
Ab.18Olivier PanisProst - Peugeot125Motor
Ab.7Damon HillJordan - Mugen-Honda90Choque
NS19Jarno TrulliProst - Peugeot180Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com