Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1999 / Italia

Ronda 13 de 16 · domingo, 12 de septiembre de 1999 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 1999

Frentzen ganó saliendo 2º con Jordan. Schumacher fue 2º y Salo fue 3º. Terminaron 11 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Heinz-Harald Frentzen

Jordan - Mugen-Honda

Salió 2º10 pts

2

Ralf Schumacher

Williams - Supertec

Salió 5º6 pts

3

Mika Salo

Ferrari

Salió 6º4 pts

53
vueltas del ganador
11 / 22
coches clasificados de los que salieron
11
abandonos y descalificaciones
+4
mejor remontada: Alesi, del 13º al 9º entre los que salieron
Häkkinen
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAKMika Häkkinen
2FREH. Frentzen
3COUDavid Coulthard
4ZANAlex Zanardi
5SCHRalf Schumacher
6SALMika Salo
7BARRubens Barrichello
8IRVEddie Irvine
9HILDamon Hill
10PANOlivier Panis
11VILJacques Villeneuve
12TRUJarno Trulli
13ALEJean Alesi
14WURAlexander Wurz
15HERJohnny Herbert
16DINPedro Diniz
17FISG. Fisichella
18ZONRicardo Zonta
19BADLuca Badoer
20GENMarc Gené
21ROSPedro de la Rosa
22TAKToranosuke Takagi
1FRE▲1
2SCH▲3
3SAL▲3
4BAR▲3
5COU▼2
6IRV▲2
7ZAN▼3
8VIL▲3
9ALE▲4
10HIL▼1
11PAN▼1
HER✕ V40
TAK✕ V35
ROS✕ V35
HAK✕ V29
TRU✕ V29
ZON✕ V25
BAD✕ V23
WUR✕ V11
DIN✕ V1
FIS✕ V1
GEN✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlesi ▲4 (13º → 9º) · Schumacher ▲3 (5º → 2º) · Salo ▲3 (6º → 3º)

▼ Más puestos perdidosZanardi ▼3 (4º → 7º) · Coulthard ▼2 (3º → 5º) · Hill ▼1 (9º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Häkkinen salió entre los tres primeros y no terminó. Zanardi fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alesi ganó 4 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
18Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda2531:17:02.92310
26Ralf SchumacherWilliams - Supertec553+3.2726
33Mika SaloFerrari653+11.9324
416Rubens BarrichelloStewart - Ford753+17.6303
52David CoulthardMcLaren - Mercedes353+18.1422
64Eddie IrvineFerrari853+27.4021
75Alex ZanardiWilliams - Supertec453+28.047
822Jacques VilleneuveBAR - Supertec1153+41.797
911Jean AlesiSauber - Petronas1353+42.198
107Damon HillJordan - Mugen-Honda953+56.259
1118Olivier PanisProst - Peugeot1052Motor
Ab.17Johnny HerbertStewart - Ford1540Embrague
Ab.15Toranosuke TakagiArrows2235Trompo
Ab.14Pedro de la RosaArrows2135Retirado
Ab.1Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes129Trompo
Ab.19Jarno TrulliProst - Peugeot1229Sobrecalentamiento
Ab.23Ricardo ZontaBAR - Supertec1825Rodamiento de rueda
Ab.20Luca BadoerMinardi - Ford1923Choque
Ab.10Alexander WurzBenetton - Playlife1411Sistema eléctrico
Ab.12Pedro DinizSauber - Petronas161Trompo
Ab.9Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife171Trompo
Ab.21Marc GenéMinardi - Ford200Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com