Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1999 / Bélgica

Ronda 12 de 16 · domingo, 29 de agosto de 1999 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 1999

Coulthard ganó saliendo 2º con McLaren. Häkkinen fue 2º y Frentzen fue 3º. Terminaron 16 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 2º10 pts

2

Mika Häkkinen

McLaren - Mercedes

Salió 1º6 pts

3

Heinz-Harald Frentzen

Jordan - Mugen-Honda

Salió 3º4 pts

44
vueltas del ganador
16 / 22
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Alesi, del 16º al 9º entre los que salieron
Häkkinen
pole position
Häkkinen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAKMika Häkkinen
2COUDavid Coulthard
3FREH. Frentzen
4HILDamon Hill
5SCHRalf Schumacher
6IRVEddie Irvine
7BARRubens Barrichello
8ZANAlex Zanardi
9SALMika Salo
10HERJohnny Herbert
11VILJacques Villeneuve
12TRUJarno Trulli
13FISG. Fisichella
14ZONRicardo Zonta
15WURAlexander Wurz
16ALEJean Alesi
17PANOlivier Panis
18DINPedro Diniz
19TAKToranosuke Takagi
20BADLuca Badoer
21GENMarc Gené
22ROSPedro de la Rosa
1COU▲1
2HAK▼1
3FRE=
4IRV▲2
5SCH=
6HIL▼2
7SAL▲2
8ZAN=
9ALE▲7
10BAR▼3
11FIS▲2
12TRU=
13PAN▲4
14WUR▲1
15VIL▼4
16GEN▲5
ROS✕ V35
BAD✕ V33
ZON✕ V33
HER✕ V27
DIN✕ V19
TAK✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlesi ▲7 (16º → 9º) · Gené ▲5 (21º → 16º) · Panis ▲4 (17º → 13º)

▼ Más puestos perdidosVilleneuve ▼4 (11º → 15º) · Barrichello ▼3 (7º → 10º) · Hill ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hill fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alesi ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12David CoulthardMcLaren - Mercedes2441:25:43.05710
21Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes144+10.4696
38Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda344+33.4334
44Eddie IrvineFerrari644+44.9483
56Ralf SchumacherWilliams - Supertec544+48.0672
67Damon HillJordan - Mugen-Honda444+54.9161
73Mika SaloFerrari944+56.249
85Alex ZanardiWilliams - Supertec844+1:07.022
911Jean AlesiSauber - Petronas1644+1:13.848
1016Rubens BarrichelloStewart - Ford744+1:20.742
119Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife1344+1:32.195
1219Jarno TrulliProst - Peugeot1244+1:36.154
1318Olivier PanisProst - Peugeot1744+1:41.543
1410Alexander WurzBenetton - Playlife1544+1:57.745
1522Jacques VilleneuveBAR - Supertec1143+1 vuelta
1621Marc GenéMinardi - Ford2143+1 vuelta
Ab.14Pedro de la RosaArrows2235Transmisión
Ab.20Luca BadoerMinardi - Ford2033Suspensión
Ab.23Ricardo ZontaBAR - Supertec1433Caja de cambios
Ab.17Johnny HerbertStewart - Ford1027Frenos
Ab.12Pedro DinizSauber - Petronas1819Trompo
Ab.15Toranosuke TakagiArrows190Embrague
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com