Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Próxima carrera
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 9 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1999 / Alemania

Ronda 10 de 16 · domingo, 1 de agosto de 1999 · 45 vueltas

Gran Premio de Alemania 1999

Irvine ganó saliendo 5º con Ferrari. Salo fue 2º y Frentzen fue 3º. Terminaron 11 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Eddie Irvine

Ferrari

Salió 5º10 pts

2

Mika Salo

Ferrari

Salió 4º6 pts

3

Heinz-Harald Frentzen

Jordan - Mugen-Honda

Salió 2º4 pts

45
vueltas del ganador
11 / 22
coches clasificados de los que salieron
11
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Alesi, del 21º al 8º entre los que salieron
Häkkinen
pole position
Coulthard
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAKMika Häkkinen
2FREH. Frentzen
3COUDavid Coulthard
4SALMika Salo
5IRVEddie Irvine
6BARRubens Barrichello
7PANOlivier Panis
8HILDamon Hill
9TRUJarno Trulli
10FISG. Fisichella
11SCHRalf Schumacher
12VILJacques Villeneuve
13WURAlexander Wurz
14ZANAlex Zanardi
15GENMarc Gené
16DINPedro Diniz
17HERJohnny Herbert
18ZONRicardo Zonta
19BADLuca Badoer
20ROSPedro de la Rosa
21ALEJean Alesi
22TAKToranosuke Takagi
1IRV▲4
2SAL▲2
3FRE▼1
4SCH▲7
5COU▼2
6PAN▲1
7WUR▲6
8ALE▲13
9GEN▲6
10BAD▲9
11HER▲6
ROS✕ V37
HAK✕ V25
ZAN✕ V21
ZON✕ V20
TAK✕ V15
HIL✕ V13
TRU✕ V10
FIS✕ V7
BAR✕ V6
VIL✕ V0
DIN✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosAlesi ▲13 (21º → 8º) · Badoer ▲9 (19º → 10º) · Schumacher ▲7 (11º → 4º)

▼ Más puestos perdidosCoulthard ▼2 (3º → 5º) · Frentzen ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Häkkinen salió entre los tres primeros y no terminó. Coulthard fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Alesi ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Eddie IrvineFerrari5451:21:58.59410
23Mika SaloFerrari445+1.0076
38Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda245+5.1954
46Ralf SchumacherWilliams - Supertec1145+12.8093
52David CoulthardMcLaren - Mercedes345+16.8232
618Olivier PanisProst - Peugeot745+29.8791
710Alexander WurzBenetton - Playlife1345+33.333
811Jean AlesiSauber - Petronas2145+1:11.291
921Marc GenéMinardi - Ford1545+1:48.318
1020Luca BadoerMinardi - Ford1944+1 vuelta
1117Johnny HerbertStewart - Ford1740Caja de cambios
Ab.14Pedro de la RosaArrows2037Accidente
Ab.1Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes125Tyre/Accident
Ab.5Alex ZanardiWilliams - Supertec1421Diferencial
Ab.23Ricardo ZontaBAR - Supertec1820Motor
Ab.15Toranosuke TakagiArrows2215Motor
Ab.7Damon HillJordan - Mugen-Honda813Frenos
Ab.19Jarno TrulliProst - Peugeot910Motor
Ab.9Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife107Suspensión
Ab.16Rubens BarrichelloStewart - Ford66Hidráulica
Ab.22Jacques VilleneuveBAR - Supertec120Choque
Ab.12Pedro DinizSauber - Petronas160Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com