Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / Canadá

Ronda 7 de 17 · domingo, 15 de junio de 1997 · 54 vueltas

Gran Premio de Canadá 1997

Schumacher ganó desde la pole con Ferrari. Alesi fue 2º y Fisichella fue 3º. Terminaron 11 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Jean Alesi

Benetton - Renault

Salió 8º6 pts

3

Giancarlo Fisichella

Jordan - Peugeot

Salió 6º4 pts

54
vueltas del ganador
11 / 22
coches clasificados de los que salieron
11
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Nakano, del 19º al 6º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Coulthard
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SCHMichael Schumacher
2VILJacques Villeneuve
3BARRubens Barrichello
4FREH. Frentzen
5COUDavid Coulthard
6FISG. Fisichella
7RSCRalf Schumacher
8ALEJean Alesi
9HAKMika Häkkinen
10PANOlivier Panis
11WURAlexander Wurz
12IRVEddie Irvine
13HERJohnny Herbert
14VERJos Verstappen
15HILDamon Hill
16DINPedro Diniz
17SALMika Salo
18MORGianni Morbidelli
19NAKShinji Nakano
20TRUJarno Trulli
21MAGJan Magnussen
22KATUkyo Katayama
1SCH=
2ALE▲6
3FIS▲3
4FRE=
5HER▲8
6NAK▲13
7COU▼2
8DIN▲8
9HIL▲6
10MOR▲8
11PAN▼1
SAL✕ V46
VER✕ V42
WUR✕ V35
BAR✕ V33
TRU✕ V32
RSC✕ V14
KAT✕ V5
VIL✕ V1
HAK✕ V0
IRV✕ V0
MAG✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosNakano ▲13 (19º → 6º) · Herbert ▲8 (13º → 5º) · Diniz ▲8 (16º → 8º)

▼ Más puestos perdidosCoulthard ▼2 (5º → 7º) · Panis ▼1 (10º → 11º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Barrichello y Villeneuve salieron entre los tres primeros y no terminaron. Coulthard fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Nakano ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Michael SchumacherFerrari1541:17:40.64610
27Jean AlesiBenetton - Renault854+2.5656
312Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot654+3.2194
44Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault454+3.7683
516Johnny HerbertSauber - Petronas1354+4.7162
615Shinji NakanoProst - Mugen-Honda1954+36.7011
710David CoulthardMcLaren - Mercedes554+37.753
82Pedro DinizArrows - Yamaha1653+1 vuelta
91Damon HillArrows - Yamaha1553+1 vuelta
1017Gianni MorbidelliSauber - Petronas1853+1 vuelta
1114Olivier PanisProst - Mugen-Honda1051Accidente
Ab.19Mika SaloTyrrell - Ford1746Motor
Ab.18Jos VerstappenTyrrell - Ford1442Caja de cambios
Ab.8Alexander WurzBenetton - Renault1135Transmisión
Ab.22Rubens BarrichelloStewart - Ford333Caja de cambios
Ab.21Jarno TrulliMinardi - Hart2032Motor
Ab.11Ralf SchumacherJordan - Peugeot714Accidente
Ab.20Ukyo KatayamaMinardi - Hart225Acelerador
Ab.3Jacques VilleneuveWilliams - Renault21Accidente
Ab.9Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes90Choque
Ab.6Eddie IrvineFerrari120Choque
Ab.23Jan MagnussenStewart - Ford210Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com