Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / España

Ronda 6 de 17 · domingo, 25 de mayo de 1997 · 64 vueltas

Gran Premio de España 1997

Villeneuve ganó desde la pole con Williams. Panis fue 2º y Alesi fue 3º. Terminaron 15 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Jacques Villeneuve

Williams - Renault

Salió 1º10 pts

2

Olivier Panis

Prost - Mugen-Honda

Salió 12º6 pts

3

Jean Alesi

Benetton - Renault

Salió 4º4 pts

64
vueltas del ganador
15 / 22
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Panis, del 12º al 2º entre los que salieron
Villeneuve
pole position
Fisichella
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VILJacques Villeneuve
2FREH. Frentzen
3COUDavid Coulthard
4ALEJean Alesi
5HAKMika Häkkinen
6BERGerhard Berger
7SCHMichael Schumacher
8FISG. Fisichella
9RSCRalf Schumacher
10HERJohnny Herbert
11IRVEddie Irvine
12PANOlivier Panis
13MORGianni Morbidelli
14SALMika Salo
15HILDamon Hill
16NAKShinji Nakano
17BARRubens Barrichello
18TRUJarno Trulli
19VERJos Verstappen
20KATUkyo Katayama
21DINPedro Diniz
22MAGJan Magnussen
1VIL=
2PAN▲10
3ALE▲1
4SCH▲3
5HER▲5
6COU▼3
7HAK▼2
8FRE▼6
9FIS▼1
10BER▼4
11VER▲8
12IRV▼1
13MAG▲9
14MOR▼1
15TRU▲3
DIN✕ V53
RSC✕ V50
BAR✕ V37
SAL✕ V35
NAK✕ V34
HIL✕ V17
KAT✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPanis ▲10 (12º → 2º) · Magnussen ▲9 (22º → 13º) · Verstappen ▲8 (19º → 11º)

▼ Más puestos perdidosFrentzen ▼6 (2º → 8º) · Berger ▼4 (6º → 10º) · Coulthard ▼3 (3º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Frentzen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Panis ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jacques VilleneuveWilliams - Renault1641:30:35.89610
214Olivier PanisProst - Mugen-Honda1264+5.8046
37Jean AlesiBenetton - Renault464+12.5344
45Michael SchumacherFerrari764+17.9793
516Johnny HerbertSauber - Petronas1064+27.9862
610David CoulthardMcLaren - Mercedes364+29.7441
79Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes564+48.785
84Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault264+1:04.139
912Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot864+1:04.767
108Gerhard BergerBenetton - Renault664+1:05.670
1118Jos VerstappenTyrrell - Ford1963+1 vuelta
126Eddie IrvineFerrari1163+1 vuelta
1323Jan MagnussenStewart - Ford2263+1 vuelta
1417Gianni MorbidelliSauber - Petronas1362+2 vueltas
1521Jarno TrulliMinardi - Hart1862+2 vueltas
Ab.2Pedro DinizArrows - Yamaha2153Motor
Ab.11Ralf SchumacherJordan - Peugeot950Motor
Ab.22Rubens BarrichelloStewart - Ford1737Motor
Ab.19Mika SaloTyrrell - Ford1435Pinchazo
Ab.15Shinji NakanoProst - Mugen-Honda1634Caja de cambios
Ab.1Damon HillArrows - Yamaha1517Motor
Ab.20Ukyo KatayamaMinardi - Hart2011Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com