Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / Argentina

Ronda 3 de 17 · domingo, 13 de abril de 1997 · 72 vueltas

Gran Premio de Argentina 1997

Villeneuve ganó desde la pole con Williams. Irvine fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 10 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Jacques Villeneuve

Williams - Renault

Salió 1º10 pts

2

Eddie Irvine

Ferrari

Salió 7º6 pts

3

Ralf Schumacher

Jordan - Peugeot

Salió 6º4 pts

72
vueltas del ganador
10 / 22
coches clasificados de los que salieron
12
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Häkkinen, del 17º al 5º entre los que salieron
Villeneuve
pole position
Berger
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VILJacques Villeneuve
2FREH. Frentzen
3PANOlivier Panis
4MSCMichael Schumacher
5BARRubens Barrichello
6SCHRalf Schumacher
7IRVEddie Irvine
8HERJohnny Herbert
9FISG. Fisichella
10COUDavid Coulthard
11ALEJean Alesi
12BERGerhard Berger
13HILDamon Hill
14LARNicola Larini
15MAGJan Magnussen
16VERJos Verstappen
17HAKMika Häkkinen
18TRUJarno Trulli
19SALMika Salo
20NAKShinji Nakano
21KATUkyo Katayama
22DINPedro Diniz
1VIL=
2IRV▲5
3SCH▲3
4HER▲4
5HAK▲12
6BER▲6
7ALE▲4
8SAL▲11
9TRU▲9
10MAG▲5
LAR✕ V63
DIN✕ V50
NAK✕ V49
VER✕ V43
KAT✕ V37
HIL✕ V33
FIS✕ V24
BAR✕ V24
PAN✕ V18
FRE✕ V5
MSC✕ V0
COU✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosHäkkinen ▲12 (17º → 5º) · Salo ▲11 (19º → 8º) · Trulli ▲9 (18º → 9º)

▼ Más puestos perdidos—

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Panis y Frentzen salieron entre los tres primeros y no terminaron. Häkkinen ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jacques VilleneuveWilliams - Renault1721:52:01.71510
26Eddie IrvineFerrari772+0.9796
311Ralf SchumacherJordan - Peugeot672+12.0894
416Johnny HerbertSauber - Petronas872+29.9193
59Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes1772+30.3512
68Gerhard BergerBenetton - Renault1272+31.3931
77Jean AlesiBenetton - Renault1172+46.359
819Mika SaloTyrrell - Ford1971+1 vuelta
921Jarno TrulliMinardi - Hart1871+1 vuelta
1023Jan MagnussenStewart - Ford1566Motor
Ab.17Nicola LariniSauber - Petronas1463Trompo
Ab.2Pedro DinizArrows - Yamaha2250Motor
Ab.15Shinji NakanoProst - Mugen-Honda2049Motor
Ab.18Jos VerstappenTyrrell - Ford1643Motor
Ab.20Ukyo KatayamaMinardi - Hart2137Trompo
Ab.1Damon HillArrows - Yamaha1333Motor
Ab.12Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot924Choque
Ab.22Rubens BarrichelloStewart - Ford524Hidráulica
Ab.14Olivier PanisProst - Mugen-Honda318Sistema eléctrico
Ab.4Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault25Embrague
Ab.5Michael SchumacherFerrari40Choque
Ab.10David CoulthardMcLaren - Mercedes100Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com