Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / Brasil

Ronda 2 de 17 · domingo, 30 de marzo de 1997 · 72 vueltas

Gran Premio de Brasil 1997

Villeneuve ganó desde la pole con Williams. Berger fue 2º y Panis fue 3º. Terminaron 18 de los 21 coches que tomaron la salida.

1

Jacques Villeneuve

Williams - Renault

Salió 1º10 pts

2

Gerhard Berger

Benetton - Renault

Salió 3º6 pts

3

Olivier Panis

Prost - Mugen-Honda

Salió 5º4 pts

72
vueltas del ganador
18 / 21
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Larini, del 19º al 11º entre los que salieron
Villeneuve
pole position
Villeneuve
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 21 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VILJacques Villeneuve
2SCHMichael Schumacher
3BERGerhard Berger
4HAKMika Häkkinen
5PANOlivier Panis
6ALEJean Alesi
7FISG. Fisichella
8FREH. Frentzen
9HILDamon Hill
10RSCRalf Schumacher
11BARRubens Barrichello
12COUDavid Coulthard
13HERJohnny Herbert
14IRVEddie Irvine
15NAKShinji Nakano
16DINPedro Diniz
17TRUJarno Trulli
18KATUkyo Katayama
19LARNicola Larini
21VERJos Verstappen
22SALMika Salo
1VIL=
2BER▲1
3PAN▲2
4HAK=
5SCH▼3
6ALE=
7HER▲6
8FIS▼1
9FRE▼1
10COU▲2
11LAR▲8
12TRU▲5
13SAL▲8
14NAK▲1
15VER▲5
16IRV▼2
17HIL▼8
18KAT=
RSC✕ V52
BAR✕ V16
DIN✕ V15

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosLarini ▲8 (19º → 11º) · Salo ▲8 (21º → 13º) · Herbert ▲6 (13º → 7º)

▼ Más puestos perdidosHill ▼8 (9º → 17º) · Schumacher ▼3 (2º → 5º) · Irvine ▼2 (14º → 16º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 21 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Larini ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jacques VilleneuveWilliams - Renault1721:36:06.99010
28Gerhard BergerBenetton - Renault372+4.1906
314Olivier PanisProst - Mugen-Honda572+15.8704
49Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes472+33.0333
55Michael SchumacherFerrari272+33.7312
67Jean AlesiBenetton - Renault672+34.0201
716Johnny HerbertSauber - Petronas1372+50.912
812Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot772+1:00.639
94Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault872+1:15.402
1010David CoulthardMcLaren - Mercedes1271+1 vuelta
1117Nicola LariniSauber - Petronas1971+1 vuelta
1221Jarno TrulliMinardi - Hart1771+1 vuelta
1319Mika SaloTyrrell - Ford2271+1 vuelta
1415Shinji NakanoProst - Mugen-Honda1571+1 vuelta
1518Jos VerstappenTyrrell - Ford2170+2 vueltas
166Eddie IrvineFerrari1470+2 vueltas
171Damon HillArrows - Yamaha968Motor
1820Ukyo KatayamaMinardi - Hart1867+5 vueltas
Ab.11Ralf SchumacherJordan - Peugeot1052Sistema eléctrico
Ab.22Rubens BarrichelloStewart - Ford1116Suspensión
Ab.2Pedro DinizArrows - Yamaha1615Suspensión
NS23Jan MagnussenStewart - Ford200Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com