Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / Japón

Ronda 16 de 17 · domingo, 12 de octubre de 1997 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 1997

Schumacher ganó saliendo 2º con Ferrari. Frentzen fue 2º y Irvine fue 3º. Terminaron 13 de los 21 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

Heinz-Harald Frentzen

Williams - Renault

Salió 6º6 pts

3

Eddie Irvine

Ferrari

Salió 3º4 pts

53
vueltas del ganador
13 / 21
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Verstappen, del 20º al 13º entre los que salieron
Villeneuve
pole position
Frentzen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 21 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VILJacques Villeneuve
2SCHMichael Schumacher
3IRVEddie Irvine
4HAKMika Häkkinen
5BERGerhard Berger
6FREH. Frentzen
7ALEJean Alesi
8HERJohnny Herbert
9FISG. Fisichella
10PANOlivier Panis
11COUDavid Coulthard
12BARRubens Barrichello
13RSCRalf Schumacher
14MAGJan Magnussen
15NAKShinji Nakano
16DINPedro Diniz
17HILDamon Hill
19KATUkyo Katayama
20MARTarso Marques
21VERJos Verstappen
22SALMika Salo
1SCH▲1
2FRE▲4
3IRV=
4HAK=
5ALE▲2
6HER▲2
7FIS▲2
8BER▼3
9RSC▲4
10COU▲1
11HIL▲6
12DIN▲4
13VER▲7
MAR✕ V46
SAL✕ V46
PAN✕ V36
NAK✕ V22
KAT✕ V8
BAR✕ V6
MAG✕ V3
21VILDSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVerstappen ▲7 (20º → 13º) · Hill ▲6 (17º → 11º) · Frentzen ▲4 (6º → 2º)

▼ Más puestos perdidosBerger ▼3 (5º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 21 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Villeneuve salió entre los tres primeros y no terminó. Berger fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Verstappen ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Michael SchumacherFerrari2531:29:48.44610
24Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault653+1.3786
36Eddie IrvineFerrari353+26.3844
49Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes453+27.1293
57Jean AlesiBenetton - Renault753+40.4032
616Johnny HerbertSauber - Petronas853+41.6301
712Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot953+56.825
88Gerhard BergerBenetton - Renault553+1:00.429
911Ralf SchumacherJordan - Peugeot1353+1:22.036
1010David CoulthardMcLaren - Mercedes1152Motor
111Damon HillArrows - Yamaha1752+1 vuelta
122Pedro DinizArrows - Yamaha1652+1 vuelta
1318Jos VerstappenTyrrell - Ford2152+1 vuelta
Ab.21Tarso MarquesMinardi - Hart2046Caja de cambios
Ab.19Mika SaloTyrrell - Ford2246Motor
Ab.14Olivier PanisProst - Mugen-Honda1036Motor
Ab.15Shinji NakanoProst - Mugen-Honda1522Rodamiento de rueda
Ab.20Ukyo KatayamaMinardi - Hart198Motor
Ab.22Rubens BarrichelloStewart - Ford126Trompo
Ab.23Jan MagnussenStewart - Ford143Trompo
DSQ3Jacques VilleneuveWilliams - Renault153Ignored yellow flags during practice
NS17Gianni MorbidelliSauber - Petronas180Lesión
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com