Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / Luxemburgo

Ronda 15 de 17 · domingo, 28 de septiembre de 1997 · 67 vueltas

Gran Premio de Luxemburgo 1997

Villeneuve ganó saliendo 2º con Williams. Alesi fue 2º y Frentzen fue 3º. Terminaron 10 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Jacques Villeneuve

Williams - Renault

Salió 2º10 pts

2

Jean Alesi

Benetton - Renault

Salió 10º6 pts

3

Heinz-Harald Frentzen

Williams - Renault

Salió 3º4 pts

67
vueltas del ganador
10 / 22
coches clasificados de los que salieron
12
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Diniz, del 15º al 5º entre los que salieron
Häkkinen
pole position
Frentzen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAKMika Häkkinen
2VILJacques Villeneuve
3FREH. Frentzen
4FISG. Fisichella
5SCHMichael Schumacher
6COUDavid Coulthard
7BERGerhard Berger
8RSCRalf Schumacher
9BARRubens Barrichello
10ALEJean Alesi
11PANOlivier Panis
12MAGJan Magnussen
13HILDamon Hill
14IRVEddie Irvine
15DINPedro Diniz
16HERJohnny Herbert
17NAKShinji Nakano
18MARTarso Marques
19MORGianni Morbidelli
20SALMika Salo
21VERJos Verstappen
22KATUkyo Katayama
1VIL▲1
2ALE▲8
3FRE=
4BER▲3
5DIN▲10
6PAN▲5
7HER▲9
8HIL▲5
9MOR▲10
10SAL▲10
VER✕ V50
HAK✕ V43
BAR✕ V43
COU✕ V42
MAG✕ V40
IRV✕ V22
NAK✕ V16
SCH✕ V2
MAR✕ V1
KAT✕ V1
FIS✕ V0
RSC✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosDiniz ▲10 (15º → 5º) · Morbidelli ▲10 (19º → 9º) · Salo ▲10 (20º → 10º)

▼ Más puestos perdidos—

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Häkkinen salió entre los tres primeros y no terminó. Diniz ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jacques VilleneuveWilliams - Renault2671:31:27.84310
27Jean AlesiBenetton - Renault1067+11.7706
34Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault367+13.4804
48Gerhard BergerBenetton - Renault767+16.4163
52Pedro DinizArrows - Yamaha1567+43.1472
614Olivier PanisProst - Mugen-Honda1167+43.7501
716Johnny HerbertSauber - Petronas1667+44.354
81Damon HillArrows - Yamaha1367+44.777
917Gianni MorbidelliSauber - Petronas1966+1 vuelta
1019Mika SaloTyrrell - Ford2066+1 vuelta
Ab.18Jos VerstappenTyrrell - Ford2150Trompo
Ab.9Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes143Motor
Ab.22Rubens BarrichelloStewart - Ford943Caja de cambios
Ab.10David CoulthardMcLaren - Mercedes642Motor
Ab.23Jan MagnussenStewart - Ford1240Palier
Ab.6Eddie IrvineFerrari1422Motor
Ab.15Shinji NakanoProst - Mugen-Honda1716Motor
Ab.5Michael SchumacherFerrari52Suspension/collision damage
Ab.21Tarso MarquesMinardi - Hart181Motor
Ab.20Ukyo KatayamaMinardi - Hart221Choque
Ab.12Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot40Choque
Ab.11Ralf SchumacherJordan - Peugeot80Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com