Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / Austria

Ronda 14 de 17 · domingo, 21 de septiembre de 1997 · 71 vueltas

Gran Premio de Austria 1997

Villeneuve ganó desde la pole con Williams. Coulthard fue 2º y Frentzen fue 3º. Terminaron 14 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Jacques Villeneuve

Williams - Renault

Salió 1º10 pts

2

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 10º6 pts

3

Heinz-Harald Frentzen

Williams - Renault

Salió 4º4 pts

71
vueltas del ganador
14 / 22
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Fisichella, del 14º al 4º entre los que salieron
Villeneuve
pole position
Villeneuve
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VILJacques Villeneuve
2HAKMika Häkkinen
3TRUJarno Trulli
4FREH. Frentzen
5BARRubens Barrichello
6MAGJan Magnussen
7HILDamon Hill
8IRVEddie Irvine
9MSCMichael Schumacher
10COUDavid Coulthard
11SCHRalf Schumacher
12HERJohnny Herbert
13MORGianni Morbidelli
14FISG. Fisichella
15ALEJean Alesi
16NAKShinji Nakano
17DINPedro Diniz
18BERGerhard Berger
19KATUkyo Katayama
20VERJos Verstappen
21SALMika Salo
—MARTarso Marques
1VIL=
2COU▲8
3FRE▲1
4FIS▲10
5SCH▲6
6MSC▲3
7HIL=
8HER▲4
9MOR▲4
10BER▲8
11KAT▲8
12VER▲8
13DIN▲4
14BAR▼9
TRU✕ V58
MAG✕ V58
NAK✕ V57
SAL✕ V48
IRV✕ V38
ALE✕ V37
HAK✕ V1
22MAREX

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFisichella ▲10 (14º → 4º) · Coulthard ▲8 (10º → 2º) · Berger ▲8 (18º → 10º)

▼ Más puestos perdidosBarrichello ▼9 (5º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Trulli y Häkkinen salieron entre los tres primeros y no terminaron. Barrichello fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Fisichella ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Jacques VilleneuveWilliams - Renault1711:27:35.99910
210David CoulthardMcLaren - Mercedes1071+2.9096
34Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault471+3.9624
412Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot1471+12.1273
511Ralf SchumacherJordan - Peugeot1171+31.8592
65Michael SchumacherFerrari971+33.4101
71Damon HillArrows - Yamaha771+37.207
816Johnny HerbertSauber - Petronas1271+49.057
917Gianni MorbidelliSauber - Petronas1371+1:06.455
108Gerhard BergerBenetton - Renault1870+1 vuelta
1120Ukyo KatayamaMinardi - Hart1969+2 vueltas
1218Jos VerstappenTyrrell - Ford2069+2 vueltas
132Pedro DinizArrows - Yamaha1767Suspensión
1422Rubens BarrichelloStewart - Ford564Trompo
Ab.14Jarno TrulliProst - Mugen-Honda358Motor
Ab.23Jan MagnussenStewart - Ford658Motor
Ab.15Shinji NakanoProst - Mugen-Honda1657Motor
Ab.19Mika SaloTyrrell - Ford2148Caja de cambios
Ab.6Eddie IrvineFerrari838Daños por un choque
Ab.7Jean AlesiBenetton - Renault1537Choque
Ab.9Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes21Motor
EX21Tarso MarquesMinardi - Hart——Excluded
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com