Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1997 / Italia

Ronda 13 de 17 · domingo, 7 de septiembre de 1997 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 1997

Coulthard ganó saliendo 6º con McLaren. Alesi fue 2º y Frentzen fue 3º. Terminaron 14 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 6º10 pts

2

Jean Alesi

Benetton - Renault

Salió 1º6 pts

3

Heinz-Harald Frentzen

Williams - Renault

Salió 2º4 pts

53
vueltas del ganador
14 / 22
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Marques, del 22º al 14º entre los que salieron
Alesi
pole position
Häkkinen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ALEJean Alesi
2FREH. Frentzen
3FISG. Fisichella
4VILJacques Villeneuve
5HAKMika Häkkinen
6COUDavid Coulthard
7BERGerhard Berger
8RSCRalf Schumacher
9SCHMichael Schumacher
10IRVEddie Irvine
11BARRubens Barrichello
12HERJohnny Herbert
13MAGJan Magnussen
14HILDamon Hill
15NAKShinji Nakano
16TRUJarno Trulli
17DINPedro Diniz
18MORGianni Morbidelli
19SALMika Salo
20VERJos Verstappen
21KATUkyo Katayama
22MARTarso Marques
1COU▲5
2ALE▼1
3FRE▼1
4FIS▼1
5VIL▼1
6SCH▲3
7BER=
8IRV▲2
9HAK▼4
10TRU▲6
11NAK▲4
12MOR▲6
13BAR▼2
14MAR▲8
HIL✕ V46
RSC✕ V39
HER✕ V38
SAL✕ V33
MAG✕ V31
VER✕ V12
KAT✕ V8
DIN✕ V4

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMarques ▲8 (22º → 14º) · Trulli ▲6 (16º → 10º) · Morbidelli ▲6 (18º → 12º)

▼ Más puestos perdidosHäkkinen ▼4 (5º → 9º) · Barrichello ▼2 (11º → 13º) · Alesi ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Häkkinen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Marques ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
110David CoulthardMcLaren - Mercedes6531:17:04.60910
27Jean AlesiBenetton - Renault153+1.9376
34Heinz-Harald FrentzenWilliams - Renault253+4.3434
412Giancarlo FisichellaJordan - Peugeot353+5.8713
53Jacques VilleneuveWilliams - Renault453+6.4162
65Michael SchumacherFerrari953+11.4811
78Gerhard BergerBenetton - Renault753+12.471
86Eddie IrvineFerrari1053+17.639
99Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes553+49.373
1014Jarno TrulliProst - Mugen-Honda1653+1:02.706
1115Shinji NakanoProst - Mugen-Honda1553+1:03.327
1217Gianni MorbidelliSauber - Petronas1852+1 vuelta
1322Rubens BarrichelloStewart - Ford1152+1 vuelta
1421Tarso MarquesMinardi - Hart2250+3 vueltas
Ab.1Damon HillArrows - Yamaha1446Motor
Ab.11Ralf SchumacherJordan - Peugeot839Choque
Ab.16Johnny HerbertSauber - Petronas1238Choque
Ab.19Mika SaloTyrrell - Ford1933Motor
Ab.23Jan MagnussenStewart - Ford1331Transmisión
Ab.18Jos VerstappenTyrrell - Ford2012Caja de cambios
Ab.20Ukyo KatayamaMinardi - Hart218Loose wheel
Ab.2Pedro DinizArrows - Yamaha174Suspensión
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com