Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1995 / Bélgica

Ronda 11 de 17 · domingo, 27 de agosto de 1995 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 1995

Schumacher ganó saliendo 16º con Benetton. Hill fue 2º y Brundle fue 3º. Terminaron 14 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Benetton - Renault

Salió 16º10 pts

2

Damon Hill

Williams - Renault

Salió 8º6 pts

3

Martin Brundle

Ligier - Mugen-Honda

Salió 13º4 pts

44
vueltas del ganador
14 / 24
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+15
mejor remontada: Schumacher, del 16º al 1º entre los que salieron
Berger
pole position
Coulthard
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BERGerhard Berger
2ALEJean Alesi
3HAKMika Häkkinen
4HERJohnny Herbert
5COUDavid Coulthard
6BLUMark Blundell
7IRVEddie Irvine
8HILDamon Hill
9PANOlivier Panis
10FREH. Frentzen
11SALMika Salo
12BARRubens Barrichello
13BRUMartin Brundle
14BOUJ. Boullion
15KATUkyo Katayama
16SCHMichael Schumacher
17LAMPedro Lamy
18INOTaki Inoue
19BADLuca Badoer
20PAPMax Papis
21MONAndrea Montermini
22MORRoberto Moreno
23LAVGiovanni Lavaggi
24DINPedro Diniz
1SCH▲15
2HIL▲6
3BRU▲10
4FRE▲6
5BLU▲1
6BAR▲6
7HER▼3
8SAL▲3
9PAN=
10LAM▲7
11BOU▲3
12INO▲6
13DIN▲11
14MOR▲8
KAT✕ V28
LAV✕ V27
BAD✕ V23
BER✕ V22
IRV✕ V21
PAP✕ V20
MON✕ V18
COU✕ V13
ALE✕ V4
HAK✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲15 (16º → 1º) · Diniz ▲11 (24º → 13º) · Brundle ▲10 (13º → 3º)

▼ Más puestos perdidosHerbert ▼3 (4º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Berger y Alesi y Häkkinen salieron entre los tres primeros y no terminaron. Herbert fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherBenetton - Renault16441:36:47.87510
25Damon HillWilliams - Renault844+19.4936
325Martin BrundleLigier - Mugen-Honda1344+24.9984
430Heinz-Harald FrentzenSauber - Ford1044+26.9723
57Mark BlundellMcLaren - Mercedes644+33.7722
614Rubens BarrichelloJordan - Peugeot1244+39.6741
72Johnny HerbertBenetton - Renault444+54.043
84Mika SaloTyrrell - Yamaha1144+54.548
926Olivier PanisLigier - Mugen-Honda944+1:06.170
1023Pedro LamyMinardi - Ford1744+1:19.789
1129Jean-Christophe BoullionSauber - Ford1443+1 vuelta
1210Taki InoueFootwork - Hart1843+1 vuelta
1321Pedro DinizForti - Ford2442+2 vueltas
1422Roberto MorenoForti - Ford2242+2 vueltas
Ab.3Ukyo KatayamaTyrrell - Yamaha1528Trompo
Ab.16Giovanni LavaggiPacific - Ford2327Caja de cambios
Ab.24Luca BadoerMinardi - Ford1923Accidente
Ab.28Gerhard BergerFerrari122Sistema eléctrico
Ab.15Eddie IrvineJordan - Peugeot721Incendio
Ab.9Max PapisFootwork - Hart2020Trompo
Ab.17Andrea MonterminiPacific - Ford2118Sin combustible
Ab.6David CoulthardWilliams - Renault513Caja de cambios
Ab.27Jean AlesiFerrari24Suspensión
Ab.8Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes31Trompo
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com