Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1990 / México

Ronda 6 de 16 · domingo, 24 de junio de 1990 · 69 vueltas

Gran Premio de México 1990

Prost ganó saliendo 13º con Ferrari. Mansell fue 2º y Berger fue 3º. Terminaron 20 de los 27 coches que tomaron la salida.

1

Alain Prost

Ferrari

Salió 13º9 pts

2

Nigel Mansell

Ferrari

Salió 4º6 pts

3

Gerhard Berger

McLaren - Honda

Salió 1º4 pts

69
vueltas del ganador
20 / 27
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Prost, del 13º al 1º entre los que salieron
Berger
pole position
Prost
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 27 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BERGerhard Berger
2PATRiccardo Patrese
3SENAyrton Senna
4MANNigel Mansell
5BOUThierry Boutsen
6ALEJean Alesi
7MARPierluigi Martini
8PIQNelson Piquet
9NAKSatoru Nakajima
10MODStefano Modena
11WARDerek Warwick
12DONMartin Donnelly
13PROAlain Prost
14NANAlessandro Nannini
15CESAndrea de Cesaris
16BARPaolo Barilla
17ALBMichele Alboreto
18PIREmanuele Pirro
19SUZAguri Suzuki
20GROOlivier Grouillard
21BRADavid Brabham
22ALLPhilippe Alliot
23FOIGregor Foitek
24LARNicola Larini
25EBEÉric Bernard
26LEHJJ Lehto
—MORRoberto Moreno
1PRO▲12
2MAN▲2
3BER▼2
4NAN▲10
5BOU=
6PIQ▲2
7ALE▼1
8DON▲4
9PAT▼7
10WAR▲1
11MOD▼1
12MAR▼5
13CES▲2
14BAR▲2
15FOI▲8
16LAR▲8
17ALB=
18ALL▲4
19GRO▲1
20SEN▼17
LEH✕ V26
EBE✕ V12
SUZ✕ V11
NAK✕ V11
BRA✕ V11
PIR✕ V10
27MOREX

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosProst ▲12 (13º → 1º) · Nannini ▲10 (14º → 4º) · Foitek ▲8 (23º → 15º)

▼ Más puestos perdidosSenna ▼17 (3º → 20º) · Patrese ▼7 (2º → 9º) · Martini ▼5 (7º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 27 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Senna fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Prost ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Alain ProstFerrari13691:32:35.7839
22Nigel MansellFerrari469+25.3516
328Gerhard BergerMcLaren - Honda169+25.5304
419Alessandro NanniniBenetton - Ford1469+41.0993
55Thierry BoutsenWilliams - Renault569+46.6692
620Nelson PiquetBenetton - Ford869+46.9431
74Jean AlesiTyrrell - Ford669+49.077
812Martin DonnellyLotus - Lamborghini1269+1:06.142
96Riccardo PatreseWilliams - Renault269+1:09.918
1011Derek WarwickLotus - Lamborghini1168+1 vuelta
118Stefano ModenaBrabham - Judd1068+1 vuelta
1223Pierluigi MartiniMinardi - Ford768+1 vuelta
1322Andrea de CesarisDallara - Ford1568+1 vuelta
1424Paolo BarillaMinardi - Ford1667+2 vueltas
1535Gregor FoitekOnyx - Ford2367+2 vueltas
1625Nicola LariniLigier - Ford2467+2 vueltas
179Michele AlboretoArrows - Ford1766+3 vueltas
1826Philippe AlliotLigier - Ford2266+3 vueltas
1914Olivier GrouillardOsella - Ford2065+4 vueltas
2027Ayrton SennaMcLaren - Honda363Neumático
Ab.36JJ LehtoOnyx - Ford2626Motor
Ab.29Éric BernardLola - Lamborghini2512Frenos
Ab.30Aguri SuzukiLola - Lamborghini1911Choque
Ab.3Satoru NakajimaTyrrell - Ford911Choque
Ab.7David BrabhamBrabham - Judd2111Sistema eléctrico
Ab.21Emanuele PirroDallara - Ford1810Motor
EX33Roberto MorenoEuroBrun - Judd——Salida empujada
NQ16Ivan CapelliLeyton House - Judd———
NQ15Maurício GugelminLeyton House - Judd———
NQ10Alex CaffiArrows - Ford———
NPQ18Yannick DalmasAGS - Ford———
NPQ17Gabriele TarquiniAGS - Ford———
NPQ31Bertrand GachotColoni - Subaru———
NPQ34Claudio LangesEuroBrun - Judd———
NPQ39Bruno GiacomelliLife———
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com