Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1976 / Canadá

Ronda 14 de 16 · domingo, 3 de octubre de 1976 · 80 vueltas

Gran Premio de Canadá 1976

Hunt ganó desde la pole con McLaren. Depailler fue 2º y Andretti fue 3º. Terminaron 20 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

James Hunt

McLaren - Ford

Salió 1º9 pts

2

Patrick Depailler

Tyrrell - Ford

Salió 4º6 pts

3

Mario Andretti

Lotus - Ford

Salió 5º4 pts

80
vueltas del ganador
20 / 24
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Nilsson, del 24º al 12º entre los que salieron
Hunt
pole position
Depailler
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HUNJames Hunt
2PETRonnie Peterson
3BRAVittorio Brambilla
4DEPPatrick Depailler
5ANDMario Andretti
6LAUNiki Lauda
7SCHJody Scheckter
8STUHans-Joachim Stuck
9LAFJacques Laffite
10PACCarlos Pace
11MASJochen Mass
12REGClay Regazzoni
13PRYTom Pryce
14WATJohn Watson
16ICKJacky Ickx
17FITEmerson Fittipaldi
18JARJean-Pierre Jarier
19PERLarry Perkins
20JONAlan Jones
21PESHenri Pescarolo
22LUNBrett Lunger
23EDWGuy Edwards
24MERArturo Merzario
PLNILGunnar Nilsson
1HUN=
2DEP▲2
3AND▲2
4SCH▲3
5MAS▲6
6REG▲6
7PAC▲3
8LAU▼2
9PET▼7
10WAT▲4
11PRY▲2
12NIL▲12
13ICK▲2
14BRA▼11
15LUN▲6
16JON▲3
17PER▲1
18JAR▼1
19PES▲1
20EDW▲2
LAF✕ V43
FIT✕ V41
STU✕ V36
MER✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosNilsson ▲12 (PL → 12º) · Mass ▲6 (11º → 5º) · Regazzoni ▲6 (12º → 6º)

▼ Más puestos perdidosBrambilla ▼11 (3º → 14º) · Peterson ▼7 (2º → 9º) · Lauda ▼2 (6º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Brambilla fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Nilsson ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
111James HuntMcLaren - Ford1801:40:09.6269
24Patrick DepaillerTyrrell - Ford480+6.3316
35Mario AndrettiLotus - Ford580+10.3664
43Jody ScheckterTyrrell - Ford780+19.7453
512Jochen MassMcLaren - Ford1180+41.8112
62Clay RegazzoniFerrari1280+46.2561
78Carlos PaceBrabham - Alfa Romeo1080+46.472
81Niki LaudaFerrari680+1:12.957
910Ronnie PetersonMarch - Ford279+1 vuelta
1028John WatsonPenske - Ford1479+1 vuelta
1116Tom PryceShadow - Ford1379+1 vuelta
126Gunnar NilssonLotus - FordPL79+1 vuelta
1322Jacky IckxEnsign - Ford1679+1 vuelta
149Vittorio BrambillaMarch - Ford379+1 vuelta
1518Brett LungerSurtees - Ford2278+2 vueltas
1619Alan JonesSurtees - Ford2078+2 vueltas
177Larry PerkinsBrabham - Alfa Romeo1978+2 vueltas
1817Jean-Pierre JarierShadow - Ford1877+3 vueltas
1938Henri PescaroloSurtees - Ford2177+3 vueltas
2025Guy EdwardsHesketh - Ford2375+5 vueltas
Ab.26Jacques LaffiteLigier - Matra943Presión de aceite
Ab.30Emerson FittipaldiFittipaldi - Ford1741Escape
Ab.34Hans-Joachim StuckMarch - Ford836Manejo
Ab.20Arturo MerzarioWolf-Williams - Ford2411Accidente
NS24Harald ErtlHesketh - Ford——Accidente en los entrenamientos
NS21Chris AmonWolf-Williams - Ford——Accidente en los entrenamientos
NQ39Otto StuppacherTyrrell - Ford———
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com