Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1976 / los Países Bajos

Ronda 12 de 16 · domingo, 29 de agosto de 1976 · 75 vueltas

Gran Premio de los Países Bajos 1976

Hunt ganó saliendo 2º con McLaren. Regazzoni fue 2º y Andretti fue 3º. Terminaron 12 de los 26 coches que tomaron la salida.

1

James Hunt

McLaren - Ford

Salió 2º9 pts

2

Clay Regazzoni

Ferrari

Salió 5º6 pts

3

Mario Andretti

Lotus - Ford

Salió 6º4 pts

75
vueltas del ganador
12 / 26
coches clasificados de los que salieron
14
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Stommelen, del 25º al 12º entre los que salieron
Peterson
pole position
Regazzoni
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 26 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1PETRonnie Peterson
2HUNJames Hunt
3PRYTom Pryce
4WATJohn Watson
5REGClay Regazzoni
6ANDMario Andretti
7BRAVittorio Brambilla
8SCHJody Scheckter
9PACCarlos Pace
10LAFJacques Laffite
11ICKJacky Ickx
12REUCarlos Reutemann
13NILGunnar Nilsson
14DEPPatrick Depailler
15MASJochen Mass
16JONAlan Jones
17FITEmerson Fittipaldi
18STUHans-Joachim Stuck
19PERLarry Perkins
20JARJean-Pierre Jarier
21HAYBoy Hayje
22PESHenri Pescarolo
23MERArturo Merzario
24ERTHarald Ertl
25STORolf Stommelen
26CANConny Andersson
1HUN▲1
2REG▲3
3AND▲3
4PRY▼1
5SCH▲3
6BRA▲1
7DEP▲7
8JON▲8
9MAS▲6
10JAR▲10
11PES▲11
12STO▲13
ICK✕ V66
HAY✕ V63
PAC✕ V53
LAF✕ V53
PET✕ V52
ERT✕ V49
WAT✕ V47
PER✕ V44
FIT✕ V40
REU✕ V11
NIL✕ V10
STU✕ V9
CAN✕ V9
MER✕ V5

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosStommelen ▲13 (25º → 12º) · Pescarolo ▲11 (22º → 11º) · Jarier ▲10 (20º → 10º)

▼ Más puestos perdidosPryce ▼1 (3º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 26 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Peterson salió entre los tres primeros y no terminó. Pryce fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Stommelen ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
111James HuntMcLaren - Ford2751:44:52.099
22Clay RegazzoniFerrari575+0.926
35Mario AndrettiLotus - Ford675+2.094
416Tom PryceShadow - Ford375+6.943
53Jody ScheckterTyrrell - Ford875+22.462
69Vittorio BrambillaMarch - Ford775+45.031
74Patrick DepaillerTyrrell - Ford1475+56.28
819Alan JonesSurtees - Ford1674+1 vuelta
912Jochen MassMcLaren - Ford1574+1 vuelta
1017Jean-Pierre JarierShadow - Ford2074+1 vuelta
1138Henri PescaroloSurtees - Ford2274+1 vuelta
1225Rolf StommelenHesketh - Ford2572+3 vueltas
Ab.22Jacky IckxEnsign - Ford1166Sistema eléctrico
Ab.39Boy HayjePenske - Ford2163Palier
Ab.8Carlos PaceBrabham - Alfa Romeo953Fuga de aceite
Ab.26Jacques LaffiteLigier - Matra1053Fuga de aceite
Ab.10Ronnie PetersonMarch - Ford152Presión de aceite
Ab.24Harald ErtlHesketh - Ford2449Trompo
Ab.28John WatsonPenske - Ford447Caja de cambios
Ab.27Larry PerkinsBoro - Ford1944Accidente
Ab.30Emerson FittipaldiFittipaldi - Ford1740Sistema eléctrico
Ab.7Carlos ReutemannBrabham - Alfa Romeo1211Embrague
Ab.6Gunnar NilssonLotus - Ford1310Accidente
Ab.34Hans-Joachim StuckMarch - Ford189Motor
Ab.18Conny AnderssonSurtees - Ford269Motor
Ab.20Arturo MerzarioWolf-Williams - Ford235Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com