Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / la Toscana

Ronda 9 de 17 · domingo, 13 de septiembre de 2020 · 59 vueltas

Gran Premio de la Toscana 2020

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Bottas fue 2º y Albon fue 3º. Terminaron 12 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º26 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Alex Albon

Red Bull Racing - Honda

Salió 4º15 pts

59
vueltas del ganador
12 / 20
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Russell, del 18º al 11º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3VERMax Verstappen
4ALBAlex Albon
5LECCharles Leclerc
6STRLance Stroll
7PERSergio Pérez
8RICDaniel Ricciardo
9JRCarlos Sainz Jr.
10OCOEsteban Ocon
11NORLando Norris
12KVYDaniil Kvyat
13RAIKimi Räikkönen
14VETSebastian Vettel
15GRORomain Grosjean
16GASPierre Gasly
17GIOAntonio Giovinazzi
18RUSGeorge Russell
19LATNicholas Latifi
20MAGKevin Magnussen
1HAM=
2BOT=
3ALB▲1
4RIC▲4
5PER▲2
6NOR▲5
7KVY▲5
8LEC▼3
9RAI▲4
10VET▲4
11RUS▲7
12GRO▲3
STR✕ V42
OCO✕ V7
LAT✕ V6
MAG✕ V5
GIO✕ V5
JR✕ V5
VER✕ V0
GAS✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRussell ▲7 (18º → 11º) · Norris ▲5 (11º → 6º) · Kvyat ▲5 (12º → 7º)

▼ Más puestos perdidosLeclerc ▼3 (5º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen salió entre los tres primeros y no terminó. Leclerc fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Russell ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1592:19:35.06026
277Valtteri BottasMercedes259+4.88018
323Alex AlbonRed Bull Racing - Honda459+8.06415
43Daniel RicciardoRenault859+10.41712
511Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes759+15.65010
64Lando NorrisMcLaren - Renault1159+18.8838
726Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1259+21.7566
816Charles LeclercFerrari559+28.3454
97Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1359+29.7702
105Sebastian VettelFerrari1459+29.9831
1163George RussellWilliams - Mercedes1859+32.404
128Romain GrosjeanHaas - Ferrari1559+42.036
Ab.18Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes642Tyre/Accident
Ab.31Esteban OconRenault107Frenos
Ab.6Nicholas LatifiWilliams - Mercedes196Daños por un choque
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari205Choque
Ab.99Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari175Choque
Ab.55Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault95Choque
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - Honda30Choque
Ab.10Pierre GaslyAlphaTauri - Honda160Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com