Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Italia

Ronda 8 de 17 · domingo, 6 de septiembre de 2020 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2020

Gasly ganó saliendo 10º con AlphaTauri. Sainz fue 2º y Stroll fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Pierre Gasly

AlphaTauri - Honda

Salió 10º25 pts

2

Carlos Sainz Jr.

McLaren - Renault

Salió 3º18 pts

3

Lance Stroll

Racing Point - BWT Mercedes

Salió 8º15 pts

53
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Gasly, del 10º al 1º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3JRCarlos Sainz Jr.
4PERSergio Pérez
5VERMax Verstappen
6NORLando Norris
7RICDaniel Ricciardo
8STRLance Stroll
9ALBAlex Albon
10GASPierre Gasly
11KVYDaniil Kvyat
12OCOEsteban Ocon
13LECCharles Leclerc
14RAIKimi Räikkönen
15MAGKevin Magnussen
16GRORomain Grosjean
17VETSebastian Vettel
18GIOAntonio Giovinazzi
19RUSGeorge Russell
20LATNicholas Latifi
1GAS▲9
2JR▲1
3STR▲5
4NOR▲2
5BOT▼3
6RIC▲1
7HAM▼6
8OCO▲4
9KVY▲2
10PER▼6
11LAT▲9
12GRO▲4
13RAI▲1
14RUS▲5
15ALB▼6
16GIO▲2
VER✕ V30
LEC✕ V23
MAG✕ V17
VET✕ V6

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGasly ▲9 (10º → 1º) · Latifi ▲9 (20º → 11º) · Stroll ▲5 (8º → 3º)

▼ Más puestos perdidosHamilton ▼6 (1º → 7º) · Pérez ▼6 (4º → 10º) · Albon ▼6 (9º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gasly ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
110Pierre GaslyAlphaTauri - Honda10531:47:06.05625
255Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault353+0.41518
318Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes853+3.35815
44Lando NorrisMcLaren - Renault653+6.00012
577Valtteri BottasMercedes253+7.10810
63Daniel RicciardoRenault753+8.3918
744Lewis HamiltonMercedes153+17.2457
831Esteban OconRenault1253+18.6914
926Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1153+22.2082
1011Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes453+23.2241
116Nicholas LatifiWilliams - Mercedes2053+32.876
128Romain GrosjeanHaas - Ferrari1653+35.164
137Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1453+36.312
1463George RussellWilliams - Mercedes1953+36.593
1523Alex AlbonRed Bull Racing - Honda953+37.533
1699Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1853+55.199
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - Honda530Unidad de potencia
Ab.16Charles LeclercFerrari1323Accidente
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari1517Unidad de potencia
Ab.5Sebastian VettelFerrari176Frenos
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com