Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Bélgica

Ronda 7 de 17 · domingo, 30 de agosto de 2020 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2020

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Bottas fue 2º y Verstappen fue 3º. Terminaron 17 de los 19 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 2º18 pts

3

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 3º15 pts

44
vueltas del ganador
17 / 19
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+3
mejor remontada: Gasly, del 11º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Ricciardo
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 19 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3VERMax Verstappen
4RICDaniel Ricciardo
5ALBAlex Albon
6OCOEsteban Ocon
8PERSergio Pérez
9STRLance Stroll
10NORLando Norris
11KVYDaniil Kvyat
12GASPierre Gasly
13LECCharles Leclerc
14VETSebastian Vettel
15RUSGeorge Russell
16RAIKimi Räikkönen
17GRORomain Grosjean
18GIOAntonio Giovinazzi
19LATNicholas Latifi
20MAGKevin Magnussen
1HAM=
2BOT=
3VER=
4RIC=
5OCO▲1
6ALB▼1
7NOR▲2
8GAS▲3
9STR▼1
10PER▼3
11KVY▼1
12RAI▲3
13VET=
14LEC▼2
15GRO▲1
16LAT▲2
17MAG▲2
GIO✕ V9
RUS✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGasly ▲3 (11º → 8º) · Räikkönen ▲3 (15º → 12º) · Norris ▲2 (9º → 7º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼3 (7º → 10º) · Leclerc ▼2 (12º → 14º) · Albon ▼1 (5º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 19 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Albon fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gasly ganó 3 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1441:24:08.76125
277Valtteri BottasMercedes244+8.44818
333Max VerstappenRed Bull Racing - Honda344+15.45515
43Daniel RicciardoRenault444+18.87713
531Esteban OconRenault644+40.65010
623Alex AlbonRed Bull Racing - Honda544+42.7128
74Lando NorrisMcLaren - Renault1044+43.7746
810Pierre GaslyAlphaTauri - Honda1244+47.3714
918Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes944+52.6032
1011Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes844+53.1791
1126Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1144+1:10.200
127Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1644+1:11.504
135Sebastian VettelFerrari1444+1:12.894
1416Charles LeclercFerrari1344+1:14.920
158Romain GrosjeanHaas - Ferrari1744+1:16.793
166Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1944+1:17.795
1720Kevin MagnussenHaas - Ferrari2044+1:25.540
Ab.99Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari189Accidente
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes159Debris/Collision
NS55Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault—0Power unit/Exhaust
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com