Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / 70º Aniversario

Ronda 5 de 17 · domingo, 9 de agosto de 2020 · 52 vueltas

Gran Premio del 70º Aniversario 2020

Verstappen ganó saliendo 4º con Red Bull Racing. Hamilton fue 2º y Bottas fue 3º. Terminaron 19 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 4º25 pts

2

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º19 pts

3

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 1º15 pts

52
vueltas del ganador
19 / 20
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+6
mejor remontada: Ocon, del 14º al 8º entre los que salieron
Bottas
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2HAMLewis Hamilton
3HULNico Hülkenberg
4VERMax Verstappen
5RICDaniel Ricciardo
6STRLance Stroll
7GASPierre Gasly
8LECCharles Leclerc
9ALBAlex Albon
10NORLando Norris
11VETSebastian Vettel
12JRCarlos Sainz Jr.
13GRORomain Grosjean
14OCOEsteban Ocon
15RUSGeorge Russell
16KVYDaniil Kvyat
17MAGKevin Magnussen
18LATNicholas Latifi
19GIOAntonio Giovinazzi
20RAIKimi Räikkönen
1VER▲3
2HAM=
3BOT▼2
4LEC▲4
5ALB▲4
6STR=
7HUL▼4
8OCO▲6
9NOR▲1
10KVY▲6
11GAS▼4
12VET▼1
13JR▼1
14RIC▼9
15RAI▲5
16GRO▼3
17GIO▲2
18RUS▼3
19LAT▼1
MAG✕ V43

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosOcon ▲6 (14º → 8º) · Kvyat ▲6 (16º → 10º) · Räikkönen ▲5 (20º → 15º)

▼ Más puestos perdidosRicciardo ▼9 (5º → 14º) · Hülkenberg ▼4 (3º → 7º) · Gasly ▼4 (7º → 11º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Ricciardo fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Ocon ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
133Max VerstappenRed Bull Racing - Honda4521:19:41.99325
244Lewis HamiltonMercedes252+11.32619
377Valtteri BottasMercedes152+19.23115
416Charles LeclercFerrari852+29.28912
523Alex AlbonRed Bull Racing - Honda952+39.14610
618Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes652+42.5388
727Nico HülkenbergRacing Point - BWT Mercedes352+55.9516
831Esteban OconRenault1452+1:04.7734
94Lando NorrisMcLaren - Renault1052+1:05.5442
1026Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1652+1:09.6691
1110Pierre GaslyAlphaTauri - Honda752+1:10.642
125Sebastian VettelFerrari1152+1:13.370
1355Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault1252+1:14.070
143Daniel RicciardoRenault551+1 vuelta
157Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari2051+1 vuelta
168Romain GrosjeanHaas - Ferrari1351+1 vuelta
1799Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1951+1 vuelta
1863George RussellWilliams - Mercedes1551+1 vuelta
196Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1851+1 vuelta
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari1743Tyre shortage
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com