Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Gran Bretaña

Ronda 4 de 17 · domingo, 2 de agosto de 2020 · 52 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 2020

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Verstappen fue 2º y Leclerc fue 3º. Terminaron 17 de los 19 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 3º19 pts

3

Charles Leclerc

Ferrari

Salió 4º15 pts

52
vueltas del ganador
17 / 19
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Russell, del 19º al 12º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 19 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3VERMax Verstappen
4LECCharles Leclerc
5NORLando Norris
6STRLance Stroll
7JRCarlos Sainz Jr.
8RICDaniel Ricciardo
9OCOEsteban Ocon
10VETSebastian Vettel
11GASPierre Gasly
12ALBAlex Albon
14MAGKevin Magnussen
15GIOAntonio Giovinazzi
16RAIKimi Räikkönen
17GRORomain Grosjean
18LATNicholas Latifi
19KVYDaniil Kvyat
20RUSGeorge Russell
1HAM=
2VER▲1
3LEC▲1
4RIC▲4
5NOR=
6OCO▲3
7GAS▲4
8ALB▲4
9STR▼3
10VET=
11BOT▼9
12RUS▲7
13JR▼6
14GIO=
15LAT▲2
16GRO=
17RAI▼2
KVY✕ V11
MAG✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRussell ▲7 (19º → 12º) · Ricciardo ▲4 (8º → 4º) · Gasly ▲4 (11º → 7º)

▼ Más puestos perdidosBottas ▼9 (2º → 11º) · Sainz ▼6 (7º → 13º) · Stroll ▼3 (6º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 19 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Bottas fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Russell ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1521:28:01.28325
233Max VerstappenRed Bull Racing - Honda352+5.85619
316Charles LeclercFerrari452+18.47415
43Daniel RicciardoRenault852+19.65012
54Lando NorrisMcLaren - Renault552+22.27710
631Esteban OconRenault952+26.9378
710Pierre GaslyAlphaTauri - Honda1152+31.1886
823Alex AlbonRed Bull Racing - Honda1252+32.6704
918Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes652+37.3112
105Sebastian VettelFerrari1052+41.8571
1177Valtteri BottasMercedes252+42.167
1263George RussellWilliams - Mercedes2052+52.004
1355Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault752+53.370
1499Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1552+54.205
156Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1852+54.549
168Romain GrosjeanHaas - Ferrari1752+55.050
177Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1651+1 vuelta
Ab.26Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1911Puncture/Accident
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari141Choque
NS27Nico HülkenbergRacing Point - BWT Mercedes—0Embrague
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com