Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Sakhir

Ronda 16 de 17 · domingo, 6 de diciembre de 2020 · 87 vueltas

Gran Premio de Sakhir 2020

Pérez ganó saliendo 5º con Racing Point. Ocon fue 2º y Stroll fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Sergio Pérez

Racing Point - BWT Mercedes

Salió 5º25 pts

2

Esteban Ocon

Renault

Salió 11º18 pts

3

Lance Stroll

Racing Point - BWT Mercedes

Salió 10º15 pts

87
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Ocon, del 11º al 2º entre los que salieron
Bottas
pole position
Russell
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2RUSGeorge Russell
3VERMax Verstappen
4LECCharles Leclerc
5PERSergio Pérez
6KVYDaniil Kvyat
7RICDaniel Ricciardo
8JRCarlos Sainz Jr.
9GASPierre Gasly
10STRLance Stroll
11OCOEsteban Ocon
12ALBAlex Albon
13VETSebastian Vettel
14GIOAntonio Giovinazzi
15MAGKevin Magnussen
16LATNicholas Latifi
17AITJack Aitken
18RAIKimi Räikkönen
19NORLando Norris
20FITPietro Fittipaldi
1PER▲4
2OCO▲9
3STR▲7
4JR▲4
5RIC▲2
6ALB▲6
7KVY▼1
8BOT▼7
9RUS▼7
10NOR▲9
11GAS▼2
12VET▲1
13GIO▲1
14RAI▲4
15MAG=
16AIT▲1
17FIT▲3
LAT✕ V52
VER✕ V0
LEC✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosOcon ▲9 (11º → 2º) · Norris ▲9 (19º → 10º) · Stroll ▲7 (10º → 3º)

▼ Más puestos perdidosBottas ▼7 (1º → 8º) · Russell ▼7 (2º → 9º) · Gasly ▼2 (9º → 11º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen salió entre los tres primeros y no terminó. Bottas fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Ocon ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
111Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes5871:31:15.11425
231Esteban OconRenault1187+10.51818
318Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1087+11.86915
455Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault887+12.58012
53Daniel RicciardoRenault787+13.33010
623Alex AlbonRed Bull Racing - Honda1287+13.8428
726Daniil KvyatAlphaTauri - Honda687+14.5346
877Valtteri BottasMercedes187+15.3894
963George RussellMercedes287+18.5563
104Lando NorrisMcLaren - Renault1987+19.5411
1110Pierre GaslyAlphaTauri - Honda987+20.527
125Sebastian VettelFerrari1387+22.611
1399Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1487+24.111
147Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1887+26.153
1520Kevin MagnussenHaas - Ferrari1587+32.370
1689Jack AitkenWilliams - Mercedes1787+33.674
1751Pietro FittipaldiHaas - Ferrari2087+36.858
Ab.6Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1652Fuga de aceite
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - Honda30Choque
Ab.16Charles LeclercFerrari40Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com