Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Bahréin

Ronda 15 de 17 · domingo, 29 de noviembre de 2020 · 57 vueltas

Gran Premio de Bahréin 2020

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Verstappen fue 2º y Albon fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Max Verstappen

Red Bull Racing - Honda

Salió 3º19 pts

3

Alex Albon

Red Bull Racing - Honda

Salió 4º15 pts

57
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Sainz, del 15º al 5º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Verstappen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2BOTValtteri Bottas
3VERMax Verstappen
4ALBAlex Albon
5PERSergio Pérez
6RICDaniel Ricciardo
7OCOEsteban Ocon
8GASPierre Gasly
9NORLando Norris
10KVYDaniil Kvyat
11VETSebastian Vettel
12LECCharles Leclerc
13STRLance Stroll
14RUSGeorge Russell
15JRCarlos Sainz Jr.
16GIOAntonio Giovinazzi
17RAIKimi Räikkönen
18MAGKevin Magnussen
19GRORomain Grosjean
20LATNicholas Latifi
1HAM=
2VER▲1
3ALB▲1
4NOR▲5
5JR▲10
6GAS▲2
7RIC▼1
8BOT▼6
9OCO▼2
10LEC▲2
11KVY▼1
12RUS▲2
13VET▼2
14LAT▲6
15RAI▲2
16GIO=
17MAG▲1
18PER▼13
STR✕ V2
GRO✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSainz ▲10 (15º → 5º) · Latifi ▲6 (20º → 14º) · Norris ▲5 (9º → 4º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼13 (5º → 18º) · Bottas ▼6 (2º → 8º) · Ocon ▼2 (7º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Pérez fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sainz ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes1572:59:47.51525
233Max VerstappenRed Bull Racing - Honda357+1.25419
323Alex AlbonRed Bull Racing - Honda457+8.00515
44Lando NorrisMcLaren - Renault957+11.33712
555Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault1557+11.78710
610Pierre GaslyAlphaTauri - Honda857+11.9428
73Daniel RicciardoRenault657+19.3686
877Valtteri BottasMercedes257+19.6804
931Esteban OconRenault757+22.8032
1016Charles LeclercFerrari1256+1 vuelta1
1126Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1056+1 vuelta
1263George RussellWilliams - Mercedes1456+1 vuelta
135Sebastian VettelFerrari1156+1 vuelta
146Nicholas LatifiWilliams - Mercedes2056+1 vuelta
157Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1756+1 vuelta
1699Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1656+1 vuelta
1720Kevin MagnussenHaas - Ferrari1856+1 vuelta
1811Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes553Unidad de potencia
Ab.18Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes132Choque
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari190Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com