Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Turquía

Ronda 14 de 17 · domingo, 15 de noviembre de 2020 · 58 vueltas

Gran Premio de Turquía 2020

Hamilton ganó saliendo 6º con Mercedes. Pérez fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 6º25 pts

2

Sergio Pérez

Racing Point - BWT Mercedes

Salió 3º18 pts

3

Sebastian Vettel

Ferrari

Salió 11º15 pts

58
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Sainz, del 15º al 5º entre los que salieron
Stroll
pole position
Norris
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1STRLance Stroll
2VERMax Verstappen
3PERSergio Pérez
4ALBAlex Albon
5RICDaniel Ricciardo
6HAMLewis Hamilton
7OCOEsteban Ocon
8RAIKimi Räikkönen
9BOTValtteri Bottas
10GIOAntonio Giovinazzi
11VETSebastian Vettel
12LECCharles Leclerc
13MAGKevin Magnussen
14NORLando Norris
15JRCarlos Sainz Jr.
16KVYDaniil Kvyat
17GRORomain Grosjean
19GASPierre Gasly
PLRUSGeorge Russell
PLLATNicholas Latifi
1HAM▲5
2PER▲1
3VET▲8
4LEC▲8
5JR▲10
6VER▼4
7ALB▼3
8NOR▲6
9STR▼8
10RIC▼5
11OCO▼4
12KVY▲4
13GAS▲5
14BOT▼5
15RAI▼7
16RUS▲3
17MAG▼4
GRO✕ V49
LAT✕ V39
GIO✕ V11

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSainz ▲10 (15º → 5º) · Vettel ▲8 (11º → 3º) · Leclerc ▲8 (12º → 4º)

▼ Más puestos perdidosStroll ▼8 (1º → 9º) · Räikkönen ▼7 (8º → 15º) · Ricciardo ▼5 (5º → 10º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Stroll fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Sainz ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes6581:42:19.31325
211Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes358+31.63318
35Sebastian VettelFerrari1158+31.96015
416Charles LeclercFerrari1258+33.85812
555Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault1558+34.36310
633Max VerstappenRed Bull Racing - Honda258+44.8738
723Alex AlbonRed Bull Racing - Honda458+46.4846
84Lando NorrisMcLaren - Renault1458+1:01.2595
918Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes158+1:12.3532
103Daniel RicciardoRenault558+1:35.4601
1131Esteban OconRenault757+1 vuelta
1226Daniil KvyatAlphaTauri - Honda1657+1 vuelta
1310Pierre GaslyAlphaTauri - Honda1957+1 vuelta
1477Valtteri BottasMercedes957+1 vuelta
157Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari857+1 vuelta
1663George RussellWilliams - MercedesPL57+1 vuelta
1720Kevin MagnussenHaas - Ferrari1355Retirado
Ab.8Romain GrosjeanHaas - Ferrari1749Daños por un choque
Ab.6Nicholas LatifiWilliams - MercedesPL39Daños por un choque
Ab.99Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari1011Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com