Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2020 / Emilia-Romaña

Ronda 13 de 17 · domingo, 1 de noviembre de 2020 · 63 vueltas

Gran Premio de Emilia-Romaña 2020

Hamilton ganó saliendo 2º con Mercedes. Bottas fue 2º y Ricciardo fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 2º26 pts

2

Valtteri Bottas

Mercedes

Salió 1º18 pts

3

Daniel Ricciardo

Renault

Salió 5º15 pts

63
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Giovinazzi, del 20º al 10º entre los que salieron
Bottas
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BOTValtteri Bottas
2HAMLewis Hamilton
3VERMax Verstappen
4GASPierre Gasly
5RICDaniel Ricciardo
6ALBAlex Albon
7LECCharles Leclerc
8KVYDaniil Kvyat
9NORLando Norris
10JRCarlos Sainz Jr.
11PERSergio Pérez
12OCOEsteban Ocon
13RUSGeorge Russell
14VETSebastian Vettel
15STRLance Stroll
16GRORomain Grosjean
17MAGKevin Magnussen
18RAIKimi Räikkönen
19LATNicholas Latifi
20GIOAntonio Giovinazzi
1HAM▲1
2BOT▼1
3RIC▲2
4KVY▲4
5LEC▲2
6PER▲5
7JR▲3
8NOR▲1
9RAI▲9
10GIO▲10
11LAT▲8
12VET▲2
13STR▲2
14GRO▲2
15ALB▼9
RUS✕ V51
VER✕ V50
MAG✕ V47
OCO✕ V27
GAS✕ V8

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGiovinazzi ▲10 (20º → 10º) · Räikkönen ▲9 (18º → 9º) · Latifi ▲8 (19º → 11º)

▼ Más puestos perdidosAlbon ▼9 (6º → 15º) · Bottas ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Verstappen salió entre los tres primeros y no terminó. Albon fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Giovinazzi ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
144Lewis HamiltonMercedes2631:28:32.43026
277Valtteri BottasMercedes163+5.78318
33Daniel RicciardoRenault563+14.32015
426Daniil KvyatAlphaTauri - Honda863+15.14112
516Charles LeclercFerrari763+19.11110
611Sergio PérezRacing Point - BWT Mercedes1163+19.6528
755Carlos Sainz Jr.McLaren - Renault1063+20.2306
84Lando NorrisMcLaren - Renault963+21.1314
97Kimi RäikkönenAlfa Romeo Racing - Ferrari1863+22.2242
1099Antonio GiovinazziAlfa Romeo Racing - Ferrari2063+26.3981
116Nicholas LatifiWilliams - Mercedes1963+27.135
125Sebastian VettelFerrari1463+28.453
1318Lance StrollRacing Point - BWT Mercedes1563+29.163
148Romain GrosjeanHaas - Ferrari1663+32.935
1523Alex AlbonRed Bull Racing - Honda663+57.284
Ab.63George RussellWilliams - Mercedes1351Accidente
Ab.33Max VerstappenRed Bull Racing - Honda350Puncture/Spun off
Ab.20Kevin MagnussenHaas - Ferrari1747Gearbox/Illness
Ab.31Esteban OconRenault1227Caja de cambios
Ab.10Pierre GaslyAlphaTauri - Honda48Coolant leak
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com